.

Эпиглотит | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Эпиглотит

Эпиглоттит – это воспаление надгортанника, который расположен над проходом в трахею. Когда человек глотает, этот тканевый клапан закрывается, чтобы предотвратить попадание пищи и жидкости в трахею.
 
Эпиглоттит может быть опасным для жизни, так как воспаленный и опухший надгортанник может быстро заблокировать трахею и затруднить дыхание. Как правило, эпиглоттит начинается внезапно, без предшествующей инфекции верхних дыхательных путей.
 
Симптомы эпиглоттита включают:
  • Затрудненное или шумное дыхание (стридор).
  • Жар.
  • Слюнотечение и затрудненное глотание жидкости.
  • Приглушенный голос.
  • Затрудненное дыхание в положении лежа. Ребенок, страдающий эпиглоттитом, обычно предпочитает сидеть в постели и наклонять вперед голову и челюсть, чтобы дышать.
В прошлом большинство случаев бактериального эпиглоттита у детей вызывалось Haemophilusinfluenzae. Эту инфекцию можно предотвратить с помощью вакцины против Haemophilus influenzae типа b (Hib). Эпиглоттит у детей, вызванный Haemophilus influenzae сейчас встречается очень редко благодаря вакцине. У взрослых причиной обычно является стрептококковая инфекция.
 
Ребенок с диагнозом эпиглоттит выглядит очень больным и измученным. Если у ребенка симптомы эпиглоттита, вызовите экстренную помощь.
 
 
 
Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.