.

Бактериальная инфекция | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Бактериальная инфекция

Бактериальная инфекция – это инфекция, вызванная бактериями. Это широкий спектр заболеваний от банальной кожной инфекции до таких тяжелых болезней, как чума. К бактериальным инфекциям относятся такие как пневмония,менингит, воспаления почек, мочевого пузыря, а также венерические заболевания, такие как сифилис и гонорея.

Помимо бактерий, инфекции могут вызываться вирусами. Бактериальные инфекции в отличие от вирусной часто можно успешно вылечить с помощью антибиотиков. Бактериальные инфекции могут стать следствием прогрессирующей вирусной инфекции, либо инфекция может развиваться независимо. Часто вирусная инфекция осложняется бактериальной. Это происходит тогда, когда  вирусная инфекция принимает более тяжелые формы, или когда инфекция длится более 10 дней - это может означать присоединение бактериальной инфекции.

Cимптомы бактериальной инфекции обусловлены тремя основными механизмами.

  1. Путем образования экзотоксина – химического вещества, который секретируется бактерией (например, при пищевом отравлении ботулиновой палочкой, вызывающей иногда смертельное заболевания ботулизм). 
  2. Выработка эндотоксина – химического вещества, которое высвобождается при разрушении бактерий (например, при тифе, вызываемым тифозной сальмонеллой). 
  3. Развитие повышенной чувствительности к бактерии (например, при туберкулезе, когда повышенная чувствительность развивается по отношению к микобактериям туберкулеза).

    Если от бактериальной инфекции не лечить, она может распространиться на кровоток. Такое состояние называется бактериемия.

 
 
Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.