.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Что это такое? Гастроэзофагеальный рефлюкс иначе называют рефлюкс эзофагитом или хронической изжогой.  Это состояние, при котором содержимое желудка - пища или жидкость возвращается обратно из желудка в пищевод (трубку, соединяющую желудок с ротовой полостью). Поскольку содержимое такой пищи или жидкости имеет высокую кислотность, это вызывает симптомы изжоги.

Гастроэзофагеальный рефлюкс – это достаточно распространенное явление, часто протекающее без каких-либо симптомов. У некоторых людей рефлюкс обусловлен недостаточностью мышечного жома (пищеводного сфинктера), который в норме не позволяет пище возвращаться обратно в пищевод. К факторам риска относятся диафрагмальная грыжа, беременность, а также аутоиммунные заболевания, такие как системная красная волчанка.

Симптомы гастроэзофагеального рефлюкса включают: 

  • Изжогу, которая может сопровождаться болью за грудиной и чаще  появляется в ночное время. Изжога может усиливаться при наклоне  туловища, в лежачем положении, а также во время еды. Изжога может  исчезать после приема антацидов, таких как маалокс, алмагель.
  • Отрыжку пищей
  • Тошноту и рвоту
  • Иногда рвоту кровью
  • Хрипоту или другие изменения голоса
  • Затруднения глотания
  • Кашель и чихание

Диагностика проводится при помощи таких тестов, как исследование кислотности желудка, рентгеноскопия, эндоскопия, манометрия пищевода.

Лечение. Больным рекомендуют снизить вес. Не рекомендуется сразу же ложится после приема пищи, желательно немного походить. Лучше использовать высокую подушку во время сна. Лекарства необходимо принимать с большим количеством воды. Прием пищи должен предусматривать низкое содержание жира. Также рекомендуется избегать такие продукты, как шоколад,  количество жира, шоколад

Лекарственные препараты, которые помогают облегчить симптомы, включают антациды (маалокс, алмагель) после еды и перед сном, блокаторы Н-2 гистаминовых рецепторов. Хирургические операции обычно не помогают. У большинства больных наблюдается улучшение после нормализации диеты и приема медикаментов. Редко бывают осложнения, такие, как язвы пищевода,  сужение пищевода, бронхоспазм и др.

 
 
Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.