.

Второе мнение с помощью телемедицины | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Второе мнение с помощью телемедицины

ТелемедицинаВам поставили плохой диагноз, но Вы сомневаетесь. Телемедицина поможет Вам получить консультацию у специалиста из любого уголка Земного Шара. В марте больной А. поставили диагноз метастазы рака в легкие после удаления матки (гистеректомии) из-за рака матки.  Это был ужасный удар для больной, но она сомневалась. Куда она только не обращалась. На помощь пришла телемедицина, благодаря которой удалось связаться по видеоконференцсвязи с лучшими докторами Университета Вирджинии, США – профессорами Пэйтоном Тэйлором и Томасом Дэниэлом.  Причем все это, не выезжая из Алматы. Американские доктора, проанализировав историю болезни и рентгенологические данные, практически исключили наличие метастазов в легкие.

Телемедицина является одной из наиболее быстро развивающихся областей медицины и здравоохранения. Она позволяет передавать клинические данные о конкретном больном на огромные расстояния при помощи обыкновенного телефона, компьютера, интернета и других средств связи. Такой подход может революционизировать многие аспекты здравоохранения и клинической медицины.

ТелемедицинаНапример, при помощи телемедицины возможно правильно диагностировать сложные состояния, связанные с нарушениями сердечно-сосудистой или дыхательной систем у больного, проживающего в отдаленных регионах Казахстана врачом, находящимся на расстоянии в 1000 и более километров. Причем не имеет значения, где именно находится больной – в центре Алматы или Атырау, или же в удаленной сельской больнице, буровой бригаде, нефтяной платформе или железнодорожной станции. Диагностика и консультации по данному больному могут осуществлять профессионалы практически в любом месте Земного Шара – в клинике Алматы и Астаны, Массачусетском госпитале или Университете Вирджинии и Джонса Хопкинса в Соединенных Штатах.

Телемедицина позволяет открыть новые горизонты для международного сотрудничества.  Пациенты и врачи могут проконсультироваться у самых лучших американских врачей по поводу любого заболевания, а также получить высококвалифицированные рекомендации и при необходимости приглашение на лечение в американские клиники.  Также возможны телемедицинские консультации с врачами из Германии, Австрии, Кореи, Сингапура, Турции, России и других стран.

По вопросам, касающимся организации телемедицинской консультации можно связаться по электронной почте: zdrav@zdrav.kz