.

Синдром Иценко—Кушинга | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Синдром Иценко—Кушинга

Синдром Иценко-Кушинга – гормональное расстройство вызванное переизбытком кортизона в организме. Кортизон – гормон, который вырабатывается корой надпочечников.

Причины появления

Иногда синдром возникает в результате медикаментозного лечения воспалительных заболеваний, во время которых применяется синтетический гормон, такой как преднизолон. Иногда некоторые виды раковых опухолей вырабатывают гормон, который может спровоцировать избыточное выделение кортизона.

Синдром Иценко-Кушинга весьма редкое заболевание.

Симптомы заболевания:

  • Ожирение верхней части тела
  • Тонкие руки и ноги
  • Сильная усталость и мышечная слабость
  • Высокое артериальное давление
  • Высокий уровень сахара в крови
  • Быстрое появление синяков

Диагностика

Обычно лабораторные тесты быстро выявляют наличие заболевания и позволяют установить причину.

Лечение

Лечение зачастую зависит от причины переизбытка кортизона в организме. В случае медикаментозного лечения синтетическими гормонами снижение дозы препарата может помочь проконтролировать симптомы. Если же заболевание спровоцировано опухолью, может понадобиться хирургическое вмешательство или другие виды терапии.

Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.