.

Академия Профилактической Медицины | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Академия Профилактической Медицины

RUS /  ENG

Академия профилактической медицины – неправительственная организация, основным направлением которой является объединение усилий специалистов в области здравоохранения по разработке мер по профилактике заболеваний и улучшения здоровья населения Казахстана. Созданная группой казахстанских ученых - медиков в 1995 году, Академия является наиболее влиятельной мульти-дисциплинарной неправительственной организацией в Казахстане, объединяющей специалистов общественного здравоохранения, врачей-клиницистов и научных исследователей. Деятельность Академии представлена в различных областях здравоохранения и медицины, включая здоровье матери и ребенка, репродуктивное здоровье, питание, биомедицинскую науку, менеджмент в здравоохранении и др.

Академия выполняет различные проекты, направленные на продвижение системы первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в Казахстане, поддержку реформ в системе здравоохранения. Академия, благодаря авторитету ее членов - известных деятелей медицин, имеет возможность представлять видение государственных приоритетов и влиять на законодательство и решение важных политических вопросов на национальном и местном уровнях.

Академия профилактической медицины поддерживает те реформы, которые основаны на объективных данных, научных фактах и положительном международном опыте. С этой целью Академия фокусирует свою деятельность на  разработке базы данных, касающихся здоровья населения и деятельности медицинских организаций. Это важно для формирования национальной и региональных стратегий в наиболее важных отраслях общественного здравоохранения и медицины.

Учитывая эти приоритеты, Академия профилактической медицины выполнила два крупномасштабных общенациональных медико-демографических исследования Казахстана в 1995 и 1999 годах. Это позволило получить объективную информацию в области рождаемости, планирования семьи, а также здоровья, распространенности анемии и недостаточности питания среди женщин и детей.  Полученные данные были важными для выяснения факторов, оказывающих влияние на репродуктивное здоровье, здоровье новорожденных и детей раннего возраста.  В указанных медико-демографических исследованиях данные собирались с использованием репрезентативной выборки, а результаты представлены как на общенациональном уровне, так и на уровне отдельных регионов Казахстана. Это сыграло большую роль в эффективном планировании и разработке долгосрочных программ и организационных мероприятий в области здравоохранения.

В 2003-м году Академия профилактической медицины инициировала Государственную программу развития телемедицины в сельской местности Казахстана, которая финансировалась Министерством здравоохранения. В настоящее время в стране функционируют 186 телемедицинских центров, проведено свыше 12 тысяч телеконсультаций, что позволило многим гражданам, проживающим в отдаленных регионах, получить доступ к высококвалифицированным медицинским консультациям.

В 2008 году Академия профилактической медицины выполнила проект по созданию электронного атласа здравоохранения и объектов социально-экономического назначения Кзыл-Ординской области с помощью методологии Географических Информационных Систем (ГИС). Методология ГИС позволяет экстраполировать на электронные  карты информацию по географическому расположению учреждений здравоохранения, аптек, медицинских лабораторий, наличию врачебного и среднего медперсонала,  доступности медицинского обслуживания, а также данные по динамике заболеваний, демографических параметрах и факторах окружающей среды, влияющих на здоровье населения.

Полученные данные предоставили возможность анализировать медицинскую информацию в контексте с демографическими процессами, географическими и экологическими факторами, а также другими сферами экономической деятельности, социальной и культурной жизни Кзыл-Ординской области.

В 2012 году Академия профилактической медицины являлась основным исполнителем общенационального исследования здоровья домохозяйств Казахстана, в рамках проекта Министерства здравоохранения РК и Всемирного банка «Передача технологий и проведение институциональной реформы в секторе здравоохранения Республики Казахстан».

Данным исследованием была охвачена репрезентативная выборка населения всех регионов Казахстана. По городу Алматы, исследование включало более 850 домохозяйств, в которых были опрошены лица в возрасте 15 лет и старше. Анкетирование включало вопросы, касающиеся здорового поведения, состояния здоровья, доступа населения к медицинской помощи, получения медицинских услуг и их оплаты. Кроме того, определялись такие параметры, как уровень артериального давления, росто-весовой индекс и другие важные биомаркеры.

Результаты данного крупномасштабного исследования позволят усилить доказательность в управлении и принятии решений на основе информации о здоровье населения, путем лучшего понимания того, как домохозяйства взаимодействуют с системой здравоохранения, а также других важных для здравоохранения характеристик.

Исполнительный директор
к.м.н. Салханова Аккумис Бериковна

Республика Казахстан, г.Алматы, ул. Клочкова 66
тел: +7727 375 9203; факс: +7727 375 8111;
email: zdrav@zdrav.kz