.

Дети и Сон: "Время у экрана" мешает детям высыпаться | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Дети и Сон: "Время у экрана" мешает детям высыпаться

Легко предположить, что если ваш ребенок занят сидячей деятельностью, например, смотрит телевизор или играет в видеоигры, его в постель так просто не загонишь.

Но не любая малоподвижная деятельность одинакова. Чтобы помочь вашему ребенку хорошо поспать ночью, как говорят эксперты, старайтесь избегать "экранного времени" – лучше ограничить любое время, проведенное перед экраном телевизора, компьютера, планшета и телефонов.

В рамках недавнего исследования Университета Окленда ученые наблюдали за 2000 детей. Исследователи обнаружили, что телевидение и другие гаджеты были первостепенным занятием ребенка за девяносто минут до сна. Проведенное исследование показало, что дети проводили одну треть времени, просматривая YouTube, а те, кто ложился спать позже, еще больше смотрели телевизор.

В дополнение к тому, что время сна откладывается, из-за просмотра телевизора, игр на мобильном телефоне или планшете, из-за постоянного смотрения на светящийся экран, могут нарушиться естественные ритмы организма и подавиться выделение мелатонина - гормона, который у человека регулирует природный ритм сна и бодрствования. Другими словами, отсутствие света подталкивает организм вырабатывать мелатонин. Без достаточного количества мелатонина мы не чувствуем сонливость.

Сон должен варьироваться

Обычно в большинстве семей, родители разрешают детям смотреть телевизор или играть на смартфон, но это только задерживает их время отхода ко сну.

Дети дошкольного возраста нуждаются в продолжительности сна от 10 до 12 часов, детям школьного возраста необходимо спать около 10 часов, а десятилетние ребята должны идти спать где-то в 9 часов. Подросткам необходимо спасть каждую ночь от 8 до 9 1/2 часов.

Держите вещи "низко"

Очень важно подготовиться ко сну, успокоившись и создавая правильные условия для сна, как, например, предложить детям выполнять какие-либо рутинные задания, такие как:

  • Уложить ребенка в постель
  • Почитать ему историю перед сном
  • Поощрять ваших старших детей немного читать перед сном или провести время с ними и поговорить о том, как прошел день

Предлагается создать успокаивающую среду, которая приглашает ко сну, сохраняя умеренную активность, шум и "низкий" свет.

Это означает, что следует избегать таких стимулирующих занятий, как просмотр телевизора, видеоигры, слишком энергичная музыка и аэробика. Подумайте над тем, чтобы немного побыть в тишине или послушать спокойную музыку перед сном. Если Вы читаете книгу, используйте приглушенный свет у кровати или расскажите ребенку сказку в темноте.

 

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарман в рамках проекта Balaman

 

Понравилась статья? Читайте также на нашем сайте:

Родителям: 15 простых способов сохранить здоровье детей зимой

Некоторые советы для здоровья детей

Здоровый сон – защита функций головного мозга

Не бойтесь темноты! Потушите свет для улучшения качества сна и контроля над весом

Три привычки, которые помогут улучшить ваш сон

Как не чувствовать усталость от недостатка сна

Режим сна родителей перенимается детьми