.

Как уберечь себя от гриппа? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Как уберечь себя от гриппа?

Еще не поздно сделать вакцину от гриппа! Подготовьтесь к пиковому сезону заболеваемости гриппом и сделайте себе прививку сегодня.

Самый активный сезон гриппа уже не за горами (он приходится на Январь и Февраль), поэтому сейчас самое время позаботиться о защите самого себя и собственной семьи. Мы рекомендуем пройти процедуру иммунизации всем членам семьи старше шести лет при помощи прививки. Вакцинация особенно важна, если вы живете с кем-либо, кто попадает в группу повышенного риска возникновения осложнений после болезни (новорожденные и дети, беременные женщины, лица преклонного возраста, люди, страдающие от серьезных заболеваний и ослабленной иммунной системой).

Эффект от вакцины наступает после двух недель, за этот период в организме в достаточном количестве вырабатываются защитные антитела от гриппа, поэтому не стоит тянуть с иммунизацией.  После того как вы сделали прививку против гриппа, что еще вы можете сделать, чтобы максимально обезопасить себя от болезни? Самое главное не забывать потреблять продукты с достаточным содержанием витамина D3, соблюдать режим сна и гигиену рук. Самое большое количество бактерий обычно распространяются посредством контакта руками между людьми, поэтому частое мытье рук может вас обезопасить от более серьезных проблем со здоровьем.

Напомним, ранее Zdrav.kz публиковал подробную статью о вакцинации против гриппа. С данным материалом можно ознакомиться здесь.

Чтобы более подробно узнать о том, что такое грипп и прочитать о методах профилактики этого заболевания, пройдите по этой ссылке.

 

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: