.

Почему красные сорта вин самые полезные | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Почему красные сорта вин самые полезные

Задаетесь вопросом, почему красное вино считается более здоровым выбором, чем белое? Мы постараемся ответить на этот вопрос.

Согласно статистике,71 процент потребителей вина предпочитают красное вино и они делают правильный выбор, когда дело касается пользы для здоровья. Исследования показали, что вещество под названием ресвератрол, которое в большом количестве содержится в темных сортах винограда (а также черники), имеет целый ряд полезных свойств, к которым также относятся антиоксидантные свойства, которые могут снизить риск возникновения диабета второго типа и даже предотвратить появление рака.

Двухлетнее исследование, проведенное на животных, показало, что при потреблении суточной нормы ресвератрола (эквивалент двух стаканов вина), риск развития злокачественных раковых опухолей снижается на 50 процентов. Поэтому, когда в следующий раз случай заставит вас выбирать тип вина, постарайтесь выбрать красное, так как данные сорта вина обладают наибольшим списком полезных свойств.

shutterstock_391495360.jpg

Наиболее полезными являются следующие сорта вин:

Пино-нуар. Чаще всего вина данного сорта имеют самую высокую концентрацию ресвератрола, особенно если виноград был выращен в прохладных, дождливых регионах.

Каберне, Мерло, Шираз. Несмотря на то, что данные сорта вин производятся из разных сортов винограда (Каберне из танната, Мерло из голубого винограда, в Шираз добавляется черная смородина), все они содержат большое количество процианидинов – антиоксидантов, которые способствуют достижению долголетия и укрепляют сердечно-сосудистую систему и артерии.

В дополнение необходимо отметить, что целым рядом полезных свойств также обладает и сухое вино. В таких сортах вин имеется высокий уровень флавоноидов, которые благотворно влияют на здоровье сердца и помогают контролировать уровень холестерина в крови. Чем слаще вино, тем ниже уровень флавоноидов в нем.

Более подробно о пользе и вреде алкоголя читайте в этом разделе сайта.

 

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

 

Понравилась статья? Читайте также на нашем сайте:

Микробы – секрет уникального вкуса высококлассных вин

Даже умеренный прием алкоголя противопоказан пациентам с гепатитом C

Уникальный сервис для диагностики болезней

ПРОГРАММА ПОЛНОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ «DIAGNOSTIC CHECKUP» ТЕПЕРЬ В АЛМАТЫ

 

CHECKUP-ДИАГНОСТИКА В НАЦИОНАЛЬНОМ НАУЧНОМ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ В АСТАНЕ

 

Рекомендуем к прочтению: