.

Ученые изобрели роботизированную руку как у Люка Скайуокера | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Ученые изобрели роботизированную руку как у Люка Скайуокера

Ученые из Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) изобрели роботизированную руку, которая в будущем может быть использована как протез.

Роботизированная рука весьма схожа с концепцией протеза, который был показан в известном научно-фантастическом фильме Звездные Войны, где главный герой Люк Скайуокер в битве потерял руку, а затем она была заменена протезом, который в функциональности не уступает настоящей руке. 

Инженеры научно-исследовательской организации спроектировали протез в рамках программы по созданию Нейро-интерфейсной технологии. Данная технология позволяет аппаратуре внедренной в протез считывать информацию, которая посылается мозгом, а также посылать нервные импульсы обратно, таким образом, пользователь роботизированной руки имеет возможность почувствовать предмет, с которым он взаимодействует. 

Параллельно этой разработке в городе Чикаго в Институте реабилитации был спроектирован протез, использующий другую концепцию. Чикагские ученые сделали возможным взаимодействие роботизированной руки с мышечной тканью человека, которая симулирует восстановление потерянных нервных окончаний руки. Результаты данного исследования можно посмотреть в видео формате здесь.

По словам специалистов, ученые из DARPA будут работать над программой по созданию Нейро-интерфейсной технологии до 2016 года.

 

 

Источник:

Материал подготовлен Чингизом Джумагуловым на основе публикации на сайте gizmodo.com

 

Рекомендуем к прочтению: