.

В бутилированной воде обнаружен опасный химикат | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

В бутилированной воде обнаружен опасный химикат

 

Большинство из нас предпочитает употреблять бутилированную воду, так как мы считаем, что вода в бутылке полезнее и дольше сохраняет свою свежесть, но так ли это на самом деле?

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в научном журнале Публичной Научной Библиотеки PLoS ONE, в бутилированной воде было обнаружено химическое соединение, влияющее на эндокринную систему человека.

Напомним, ранее ученые сообщали о том, что вещество Бисфенол А (BPA), было обнаружено в пластике, который используется в производстве детского питания. В данном же исследовании, предметом изучения ученых стала именно бутилированная вода.

Специалисты проинспектировали около 18 различных брендов бутилированной воды на предмет наличия каких-либо химических соединений, которые блокируют выработку женского гормона эстрогена у человека, а также любые другие вещества, предотвращающие нормальный биологический ритм организма. Согласно результатам исследования, 13 бутылок воды продемонстрировали наличие анти-эстрогенных веществ. В 16 бутылках были обнаружены анти-андрогенные вещества, блокирующие нормальную биологическую активность организма человека.

Дальнейшее углубленное изучение при помощи спектрометра выявили наличие в воде химиката диэтилгексилфталата (DEHF). Однако ученые подчеркнули, что вещество, отвечающее за блокировку выработки эстрогена, еще не было найдено.

Специалисты также уточнили, что пока до конца не ясно насколько разрушительный эффект наносится организму в результате воздействия чрезмерного количества диэтилгексилфталата. Авторы исследования выразили надежду, что обнаруженные ими данные помогут привлечь внимание к проблеме содержания вредоносных химических веществ в напитках и прочих продуктах массового употребления.

Источник:

Материал подготовлен Чингизом Джумагуловым на основе публикации на сайте medicalnewstoday.com

Рекомендуем к прочтению: