.

Диабетическая кома | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Диабетическая кома

Содержание

Общая информация

Симптомы

Когда необходимо обратиться к врачу

Причины

Факторы риска

Осложнения

Особые указания

Диагностика

Лечение

Профилактика

 

Общая информация

Диабетическая кома – это опасное для жизни осложнение диабета, при котором человек впадает в бессознательное состояние. Высокое (гипергликемия) или низкое (гипогликемия) содержание сахара в крови очень опасно, так как оба эти состояния могут привести к диабетической коме. Пациент, впавший в диабетическую кому, жив, но его состояние подобно сну, при этом возникает полная потеря сознания, и отсутствуют реакции на внешние раздражители. При отсутствии незамедлительного лечения диабетическая кома может привести к летальному исходу. Перспектива возникновения диабетической комы опасна для жизни, но, к счастью, ее можно предотвратить. Начинать необходимо с правильного лечения диабета.

 

Симптомы

Диабетической коме предшествуют специфические симптомы, свидетельствующие о повышении или снижении уровня сахара в крови.

Высокий уровень сахара в крови (гипергликемия)

 Если уровень сахара в крови слишком высок, Вы можете почувствовать:

  • Сильную жажду
  • Учащенное мочеиспускание
  • Вялость
  • Тошноту и рвоту
  • Одышку
  • Боль в животе
  • Появление фруктового запаха ацетона изо рта
  • Сухость во рту
  • Учащенное сердцебиение

Низкий уровень сахара в крови (гипогликемия)

При низком уровне сахара в крови, отмечается:

  • Дрожь или нервозность
  • Усталость
  • Потливость
  • Голод
  • Тошнота
  • Раздражительность
  • Учащенное сердцебиение
  • Нарушение речи
  • Изменение поведения

Некоторые пациенты могут не чувствовать симптомов гипогликемии, сигнализирующих о снижении уровня сахара в крови.

Если у вас наблюдаются какие-либо симптомы, характерные для повышения или снижения уровня сахара в крови, придерживайтесь лечения, основанного на результатах анализа крови. Если ваше состояние не улучшается, или вы чувствуете себя хуже, вызовите скорую помощь.

 

Когда необходимо обратиться к врачу

Диабетическая кома – неотложное состояние. Если вы чувствуете симптомы, свидетельствующие о резком повышении или снижении уровня сахара в крови, и думаете, что можете упасть в обморок, вызовите скорую помощь. Если рядом с вами оказался человек, страдающий диабетом, и у него случился обморок, вызовите скорую помощь и обязательно сообщите сотрудникам скорой помощи, что человек, находящийся в бессознательном состоянии болен диабетом.

 

Причины

Постоянные колебания уровня сахара в крови от слишком высоких до слишком низких цифр , или сохраняющиеся длительное время высокие показатели могут привести к диабетической коме.

Диабетический кетоацидоз. При истощении энергетических ресурсов в мышечной ткани организм может начать разрушать жировые запасы. В результате этого процесса образуются токсичные кислоты, известные как кетоны. При отсутствии надлежащего лечения диабетический кетоацидоз может привести к диабетической коме.

Диабетический кетоацидоз - наиболее частое осложнение сахарного диабета 1 типа, но также он может возникнуть и при диабете 2 типа и гестационном диабете (диабет беременных).

Диабетический гиперосмолярный синдром. Если уровень сахара в крови превышает 600 миллиграмм на децилитр (мг/дл) или 33.3 милимоль на литр (ммоль/л), это состояние называется диабетическим гиперосмолярным синдромом.

Когда уровень сахара в крови превышает эти показатели, кровь становится вязкой и густой. Избыточный сахар из крови попадает в мочу и способствует выведению огромного количества жидкости из организма.

Если пациентам с гиперосмолярным синдромом вовремя не оказать помощь, может возникнуть опасное для жизни обезвоживание, что, в конечном счете, приведет к коме. Диабетический гиперосмолярный синдром наиболее распространен среди пожилых людей и лиц среднего возраста, страдающих диабетом 2 типа.

Гипогликемия. Глюкоза необходима для нормальной работы головного мозга. В тяжелых случаях низкий уровень сахара в крови может привести к обморочным состояниям. Причинами возникновения гипогликемии может быть повышенное содержание инсулина в крови или недостаточное поступление в организм пищи. Также данное состояние может возникнуть при чрезмерных физических нагрузках или злоупотреблении алкоголем.

Симптомы влияют на исход гипогликемии. При длительно текущем диабете, Вы можете не заметить таких симптомов, как голод и повышенное потоотделение, а они могут сигнализировать об опасном для жизни снижении уровня сахара в крови. Это состояние называется неосознанной гипогликемией.

 

Факторы риска

Любой пациент с сахарным диабетом подвергается риску возникновения диабетической комы.

Если у Вас диабет 1 типа, вы больше подвержены риску диабетической комы, вызванной:

  • Низким уровнем сахара в крови (гипогликемией)
  • Диабетическим кетоацидозом

Если у Вас диабет 2 типа, вы больше подвержены риску диабетической комы, вызванной:

  • Диабетическим гиперосмолярным синдром, особенно если вы старше средних лет

Если у Вас 1 или 2 тип диабета, возникновение диабетической комы зависит от следующих факторов:

  • Проблемы доставки инсулина. Если вам установлена инсулиновая помпа, необходимо часто проверять уровень сахара в крови, так как трубки инсулиновой помпы могут перекрутиться, блокируя доставку инсулина в организм. Даже с бескамерной помпой иногда могут возникнуть проблемы, которые могут привести к приостановке доставки инсулина. Если у Вас диабет 1 типа, прекращение поступления инсулина в организм может быстро привести к диабетическому кетоацидозу.
  • Болезнь, травма или операция. При различных заболеваниях и травмах уровень сахара в крови может существенно повышаться. Для того чтобы это не привело к возникновению диабетического кетоацидоза при диабете 1 типа, а также для компенсирования данного состояния необходимо увеличить поступление инсулина в организм. Другие заболевания, такие как застойная сердечная недостаточность или болезнь почек, могут увеличить риск развития диабетического гиперосмолярного синдрома.
  • Неправильное лечение диабета. Если вы не будете строго контролировать уровень сахара в крови, не будете принимать лекарственные препараты строго по назначению лечащего врача, риск развития осложнений и диабетической комы будет более высок.
  • Сознательный отказ от инсулина. Иногда, люди с диабетом, страдающие избыточным весом, сознательно отказываются от инсулина с надеждой на похудение. Это очень опасно для жизни и может привести к развитию диабетической комы.
  • Прием алкоголя. Алкоголь может непредсказуемо влиять на уровень сахара в крови. Иногда в течение 1-2 дней после приема алкоголя может определяться неточный уровень сахара в крови. Это увеличивает риск развития диабетической комы, вызванной гипогликемией.
  • Использование запрещенных наркотических препаратов. Запрещенные наркотические препараты, такие как кокаин и экстази, могут привести к значительному повышению уровня сахара в крови и способствовать развитию диабетической комы.

 

Осложнения

При отказе от лечения диабетическая кома может привести к:

  • Повреждению головного мозга
  • Смерти.

 

Особые указания

Диабетическая кома - непредсказуемая ситуация, подготовиться к которой у вас не будет времени. Если вы чувствуете симптомы сильного повышения или снижения уровня сахара в крови, вызовите скорую помощь, прежде чем вы потеряете сознание.

Если вы находитесь рядом с человеком, страдающим диабетом и потерявшим сознание, и при этом его движения показались вам странными, незамедлительно вызовите скорую медицинскую помощь.

Что Вы можете сделать до приезда скорой помощи?

Если Вы ничего не знаете о лечении диабета, ждите бригаду неотложной помощи.

Если Вы знакомы с лечением диабета, выполните следующие действия:

1.       Проверьте уровень сахара в крови у человека без сознания.

2.       Если уровень сахара в крови ниже 70 мг/дл (3.9 ммоль/л), сделайте ему инъекцию глюкагона. Если глюкагона нет, втирайте гель глюкозы, мед или сироп с сахаром на внутренней поверхности щеки. Не давайте инсулин при низком уровне сахара в крови.

3.       Если уровень сахара в крови выше 70 мг/дл, ждите бригаду скорой помощи. Не давайте сахар лицам с высоким содержанием глюкозы в крови.

4.       Сообщите бригаде неотложной помощи о диабете и о мерах, которые вы предприняли.

 

Диагностика

При диабетической коме очень важно быстро поставить диагноз. Бригада скорой медицинской помощи проведет осмотр и поинтересуется у ваших родственников об истории вашего заболевания.

Необходимые обследования

Возможно, вам понадобится провести различные лабораторные тесты для оценки следующих показателей:

  • Уровня сахара в крови
  • Уровня кетоновых тел
  • Количества азота или креатинина в крови
  • Количества калия, фосфата и натрия в крови

 

Лечение

Выбор методики оказания неотложной помощи при диабетической коме зависит от того, какой у вас уровень сахара в крови.

Высокий уровень сахара в крови

Если уровень сахара в крови слишком высок, Вам, возможно, понадобится:

  • Внутривенное введение растворов для восстановления водного баланса
  • Для правильного функционирования клеток добавляется калий, натрий или фосфат
  • Инсулин, чтобы помочь тканям вашего организма усвоить глюкозу
  • Лечение любых основных инфекций

Низкий уровень сахара в крови

При низком уровне сахара вам может потребоваться инъекция глюкагона, который способствует повышению содержания глюкозы в крови.

Сознание, как правило, восстанавливается при нормализации уровня сахара в крови.

 

Профилактика

Строгий ежедневный контроль течения диабета может помочь вам предотвратить развитие диабетической комы. Помните следующие рекомендации:

  • Выработайте режим питания. Правильный прием пищи может помочь вам управлять уровнем сахара в крови.
  • Следите за уровнем сахара в крови. Частое определение уровня гликемии помогает вам быть уверенным в том, что вы в состоянии поддерживать уровень сахара в крови в пределах нормы. Также это может предупредить вас о наличии опасности повышения или снижения уровня глюкозы.
  • Строго следуйте назначенному лечению. Если у вас возникают частые колебания показателей содержания глюкозы в крови, сообщите об этом лечащему врачу. Он должен подобрать вам необходимое лечение.
  • Распорядок дня. Во время каких-либо заболеваний может возникнуть внезапное повышение уровня сахара в крови. Проконсультируйтесь с врачом о том, как лучше всего управлять повышением сахара в крови во время болезни.
  • Определяйте уровень кетонов при повышении сахара в крови. Если уровень сахара в крови будет больше 240 мг/дл (13.3 ммоль/л), сдайте анализ мочи на определение кетоновых тел. При повышенном содержании кетонов обратитесь к врачу. Немедленно вызовите своего врача, если при наличии кетонов в моче у вас возникла рвота.
  • Имейте в наличии глюкагон и быстродействующие источники сахара. Если вы принимаете инсулин, удостоверьтесь в том, чтобы у вас под рукой всегда был глюкагон и быстродействующие источники сахара, такие как таблетки глюкозы или апельсиновый сок, которые необходимо принимать при низком уровне сахара в крови.
  • Непрерывный мониторинг концентрации глюкозы в крови (CGM). Он особенно необходим, если вы испытываете затруднения в поддержании стабильного уровня гликемии, или вы не чувствуете признаков снижения сахара в крови (несознательная гипогликемия).

CGMs – это устройства, в которых при помощи маленького датчика, вставленного под кожу, отслеживается уровень сахара в крови, а в последующем эта информация передается к беспроводному устройству.

Эти устройства могут предупреждать вас об опасно низком уровне сахара в крови. Однако вам необходимо определять уровень сахара в крови при помощи глюкометра, даже если вы пользуетесь CGM. По сравнению с глюкометром, CGMs - более дорогое устройство, но оно лучше помогает вам контролировать уровень глюкозы.  

  • Ограничьте употребление алкоголя. Поскольку влияние алкоголя на уровень сахара в крови непредсказуемо, лучше вообще не употребляйте спиртные напитки.
  • Обучите своих родственников, друзей и коллег. Обучите родственников и друзей определению симптомов, характерных для резкого колебания уровня сахара в крови, а также расскажите, как вызвать неотложную помощь, если вы упали в обморок.
  • Рекомендуется носить медицинский идентификационный браслет или ожерелье. Если Вы без сознания, такой браслет с информацией о Вас  может предоставить ценную информацию вашим родственникам, друзьям, коллегам и работникам скорой помощи.

 

Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.