.

Пищевая аллергия и непереносимость | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Пищевая аллергия и непереносимость

Содержание

Как часто встречается пищевая аллергия?

В чем разница между пищевой аллергией и пищевой непереносимостью?

Каковы симптомы пищевой аллергии?

Причины и факторы риска

Как лечить пищевую аллергию?

Вопросы, которые вы можете задать врачу

 

Как часто встречается пищевая аллергия?

Несмотря на то, что 25% людей думают, что у них аллергия на определенные продукты питания, исследования показывают, что только у 6% детей и у 2% взрослых действительно имеется пищевая аллергия.

 

В чем разница между пищевой аллергией и пищевой непереносимостью?

Истинная пищевая аллергия является ответной реакцией иммунной системы организма (необходима для борьбы с инфекцией) на поступление в организм аллергена. В большинстве случаев у людей просто возникает пищевая непереносимость, которая подразумевает возникновение неприятных симптомов, спровоцированных приемом пищи (при этом не затрагивается иммунная система).

Например, аллергия на молоко гораздо чаще встречается у детей, чем у взрослых. Тем не менее, у большинства детей аллергия на молоко проходит к 2-3 годам. К симптомам аллергии на молоко относятся крапивница, рвота и проблемы с дыханием после употребления молочных продуктов. У многих взрослых могут возникнуть симптомы похожие на аллергию на молочные продукты, так как у взрослых часто встречаются проблемы с перевариванием сахара (лактозы), содержащегося в молоке. Это называется "непереносимостью лактозы", и это не аллергия, потому что непереносимость какого-либо продукта не затрагивает работу иммунной системы. К симптомам непереносимости лактозы относятся вздутие живота, спазмы, тошнота, избыточное газообразование и диарея.

 

Каковы симптомы пищевой аллергии?

К наиболее распространенным симптомам пищевой аллергии относятся:

  • Крапивница (большие припухлости на коже)

  • Отек

  • Зуд кожи

  • Зуд или покалывание во рту

  • Металлический привкус во рту

  • Кашель, затрудненное свистящее дыхание  

  • Чувство стеснения в горле

  • Диарея

  • Рвота

Пациент также может чувствовать себя плохо, у него может побледнеть кожа, из-за снижения артериального давления он может потерять сознание. Наиболее распространенными хроническими заболеваниями, связанными с пищевой аллергией, являются экзема и астма.

Пищевая аллергия может быть смертельной, если она сильна настолько, что может вызвать реакцию, называемую анафилаксией. Во время этой реакции блокируются дыхательные пути, и пациенту становится трудно дышать. Своевременная инъекция лекарства под названием адреналин может спасти жизнь.

Если у вас или вашего ребенка сильная аллергия, врач может назначить вам адреналин в специальных шприцах – ручках для самостоятельного проведения инъекций. Врач научит вас ими пользоваться. Если врач считает, что вам необходимо это лекарство, вы должны будете постоянно носить его с собой.

Лица с аллергической реакцией должны быть доставлены машиной скорой помощи в приемный покой больницы, так как количество адреналина, самостоятельно введенного в организм, может быть опасным. Врач может дать адреналин, чтобы помочь замедлить кровообращение, дыхание и обмен веществ.

 

Причины и факторы риска

Какие продукты часто вызывают аллергические реакции?

Несмотря на то, что аллергия может возникнуть на любую пищу, в большинстве случаев аллергенами являются орехи, арахис, молоко, яйца, соя, пшеница, рыба и моллюски. Эти восемь продуктов отвечают за 90% случаев возникновения пищевой аллергии. В большинстве случаев аллергия возникает на 4 продукта.

Может ли у меня быть аллергия на пищевые красители или искусственные ароматизаторы?

Исследования показали, что некоторые пищевые добавки и искусственные подсластители могут быть причиной аллергии у некоторых людей.

Может ли у меня быть аллергия на сахар?

Нет. Пищевая аллергия возникает, когда иммунная система считает определенный белок в продуктах питания "чужеродным" и борется против него. Это не относится к сахарам и жирам.

 

Как лечить пищевую аллергию?

После того, как у вас диагностируют пищевую аллергию, вам следует избегать продуктов, которые ее спровоцировали. Если у вас есть аллергия, и вы знаете причину, вы должны читать этикетки на всех продуктах, которые вы едите. Врач может научить вас избегать употребления продуктов, вызывающих у вас аллергию. Если у вашего ребенка пищевая аллергия, сообщите об этом в школу и предоставьте список продуктов, которых следует избегать, а также расскажите о мерах оказания первой помощи на случай, если такой продукт был случайно съеден.

Смогу ли я перерасти свою пищевую аллергию?

Хотя большинство детей, как правило, перерастают аллергию на молоко, яйца, соевые продукты и пшеницу, это бывает не у всех. Люди редко перерастают аллергию на арахис, орехи, рыбу и моллюсков.

 

Вопросы, которые вы можете задать врачу

  • Как я могу быть уверен в том, что у меня пищевая аллергия, а не пищевая непереносимость?

  • У меня пищевая аллергия. Могу ли я быть предрасположен к возникновению аллергии на другие вещества?

  • Как я могу удостовериться, что пища для меня безопасна?

  • Если я исключу продукт или группу пищевых продуктов из моего рациона, может ли у меня возникнуть дефицит питательных веществ?

  • Как мне убедиться, что все врачи и персонал больницы знают о моей аллергии?

  • Как я узнаю, что моя аллергическая реакция прогрессирует?

  • У меня есть пищевая аллергия. Существует ли у меня риск возникновения анафилаксии?

  • Нужно ли мне получать адреналин? Как я могу использовать его?

 

Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.