.

Предлежание плаценты | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Предлежание плаценты

Содержание

Общая информация

Причины

Симптомы

Диагностика

Лечение

Прогноз

Когда необходимо обратиться к врачу

 

Общая информация

Предлежание плаценты – это патология, возникающая во время беременности и характеризующаяся расположением плаценты в нижних отделах матки с полным или частичным охватом области ее внутреннего зева.

Во время беременности плацента растет и защищает развивающегося ребенка. Внутренним зевом матки называется начальный отдел родовых путей.

Анатомия матки

Матка является частью репродуктивной системы женщины. Она представляет собой полый орган грушевидной формы, в котором происходит развитие плода. Матка расположена в малом тазу между мочевым пузырем и прямой кишкой.
Матка имеет шейку, которая представляет собой сужение, расположенной в нижней части матки. Широкая часть матки, расположенная выше шейки, называется телом матки. Куполообразная верхняя часть органа называется дном матки. Фаллопиевы трубы представляют собой отростки матки, расположенные по обе стороны от органа. Они заканчиваются яичниками.

Стенка матки состоит из двух слоев. Внутренний слой называется эндометрием. Наружный слой стенки матки представлен мышечной тканью и называется миометрием.

У женщин детородного возраста каждый месяц происходит утолщение эндометрия, что связано с подготовкой матки к беременности. Если беременность не наступает, толстый внешний слой эндометрия отторгается и выходит через влагалище вместе с кровяными массами. Это явление называется менструацией.

 

Причины предлежания плаценты

Во время беременности происходит рост и перемещение плаценты в полости матки. Очень часто на ранних сроках беременности плацента располагается в нижних отделах матки. Но по мере развития беременности она перемещается в ее верхние отделы. Во время третьего триместра плацента полностью должна локализоваться в верхней части матки, при этом происходит раскрытие и подготовка шейки матки к родам.

Иногда плацента частично или полностью выстилает внутренний зев матки. Это и называется предлежанием плаценты.

Существует несколько форм предлежания плаценты:

  • Маргинальное (граничное) предлежание: Плацента расположена близко к краю внутреннего зева, но не перекрывает его.
  • Частичное: Плацента частично покрывает внутренний зев.
  • Полное: Плацента полностью покрывает внутренний зев матки.

Предлежание плаценты встречается в 1 случае из 200 беременностей. Она чаще возникает у женщин с:

  • Аномальной формой матки
  • Многочисленными предыдущими беременностями
  • Многоплодной беременностью (двойня, тройня и т.д.)
  • Рубцами на слизистой оболочке матки в связи с хирургическими вмешательствами, кесаревым сечением, предыдущими беременностями или абортом

Также более высокому риску возникновения предлежания плаценты подвержены курящие женщины и беременные женщины старшего возраста.

Симптомы

Основным симптомом предлежания плаценты является внезапное кровотечение из влагалища. У некоторых женщин также могут быть колющие боли. Кровотечение, как правило, возникает в конце второго или начале третьего триместра.

Кровотечение может быть тяжелым. Оно может самостоятельно прекратиться, но через несколько дней или недель повториться снова.

Иногда после нескольких дней сильного кровотечения могут начаться роды. В некоторых случаях кровотечение может не возникнуть до начала родов.

Диагностика

Врач может диагностировать данное состояние при проведении УЗИ во время беременности.

Лечение

Лечащий врач должен тщательно оценить риск возникновения кровотечения и рождения малыша раньше положенного срока. Рождение ребенка после 36-й недели беременности может быть лучшим вариантом лечения данного состояния.

Практически всем женщинам с предлежанием плаценты рекомендовано проведение кесарева сечения. Если плацента полностью или частично покрывает внутренний зев матки, роды через естественные родовые пути могут спровоцировать сильное кровотечение. Оно может быть смертельно опасным как для матери, так и для ребенка.

Если плацента располагается рядом или покрывает часть внутреннего зева матки, врач может рекомендовать:

  • Ограничение физических нагрузок
  • Постельный режим
  • Половой покой, запрет на использование тампонов и спринцевание

Запрещается что-либо помещать во влагалище.

Возможно, для более внимательного наблюдения за вашим состоянием и состоянием будущего ребенка вас придется госпитализировать в стационар.

Другие методы лечения:

  • Переливание крови
  • Лекарственные препараты для предотвращения преждевременных родов
  • Лекарственные препараты, помогающие продлить беременность до 36 недель
  • Инъекции лекарственного препарата, применяемого при наличии резус – конфликта матери и плода 
  • Инъекции стероидных препаратов для ускорения развития легких ребенка

При тяжелом и неконтролируемом кровотечении может быть необходимым проведение экстренного кесарева сечения.

Прогноз

Сильное кровотечение может представлять опасность для жизни матери и ребенка. При наличии сильного кровотечения, возможно, потребуется проведение экстренного кесарева сечения и извлечения ребенка до того, как его основные органы, такие как легкие, успеют сформироваться.

Когда необходимо обратиться к врачу

Обратитесь к врачу при появлении вагинального кровотечения во время беременности. Предлежание плаценты может быть одинаково опасным состоянием и для матери, и для ребенка. 

Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.