.

Аппендицит у детей | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Аппендицит у детей

Содержание

Общая информация

Что такое аппендицит?

Как часто возникает аппендицит?

Существуют ли факторы риска?

Что делать если я считаю, что у моего ребенка аппендицит?

Как проходит операция?

Что может произойти при разрыве аппендицита?

 

Общая информация

Родителям, как правило, трудно диагностировать аппендицит у ребенка. В самом начале заболевание может напоминать гастроэнтерит. Классическими симптомами являются боль в животе, лихорадка и рвота. В редких случаях может возникнуть диарея.

Другим верным признаком (хотя он не всегда присутствует) является боль, которая вначале локализуется возле пупка, затем прогрессирует и перемещается  в правую нижнюю область живота.

Живот ребенка может быть вздут и чувствителен при прикосновении, ребенок может прихрамывать или наклоняться на правый бок, если его воспаленный аппендикс раздражает мышцы, ведущие к ноге.

 

Что такое аппендицит?

Аппендицит – это воспаление червеобразного отростка – небольшого, полого органа, по форме напоминающего палец. Аппендикс локализуется в начальном отделе толстого кишечника. Это воспаление может возникнуть при блокировании бактерий внутри аппендикса твердым стулом или увеличенными лимфатическими узлами, которые сдавливают входное отверстие.

Аппендикс – это небольшой мешочек из кишечной ткани по форме напоминающий палец, локализующийся у места соединения слепой кишки с тонким кишечником.

После инфицирования аппендикс должен быть удален, так как необходимо предотвратить его разрыв и распространение инфекции в брюшную полость.

 

Как часто возникает аппендицит?

Аппендицит является наиболее распространенной причиной экстренной брюшной хирургии. Во многих странах у 7 процентов населения в течение всей жизни возникает аппендицит. Пик возникновения аппендицита приходится на возраст от 10 до 30 лет.

Общее количество случаев аппендицита снижается. Эксперты считают, что это связано с тем, что люди стали увеличивать содержание клетчатки в рационе.

 

Существуют ли факторы риска?

Считается, что люди с семейной историей заболевания аппендицитом, а также женщины, по сравнению с мужчинами, более подвержены этому заболеванию. Если у ребенка имеется муковисцидоз, наследственное заболевание, вызывающее проблемы с пищеварением и дыханием, он также склонен к возникновению аппендицита.

 

Что делать если я считаю, что у моего ребенка аппендицит?

Обратитесь к педиатру. Он скажет, нужно ли вам везти своего ребенка в отделение неотложной помощи. Нельзя пытаться самостоятельно лечить аппендицит, так как он может разорваться, вызвав распространение инфекции по всей брюшной полости.

Не давайте ребенку слабительные и не делайте клизмы. Они могут привести к разрыву аппендикса. Просто постарайтесь успокоить ребенка.

В больнице врач осмотрит вашего ребенка. Он может назначить рентген, ультразвук или компьютерную томографию - все безболезненные процедуры, которые могут помочь получить более полную картину об аппендиксе вашего ребенка.

Врач может назначить анализ крови для выявления признаков инфекции, а также анализ мочи, чтобы убедиться, что симптомы не вызваны инфекцией мочевыводящих путей. Врач также может проконсультироваться с хирургом о том, необходима ли ребенку операция.

 

Как проходит операция?

Ребенку будет дан общий наркоз, в это время по передней брюшной стенке хирург выполнит небольшой разрез. Затем он отсоединит аппендикс от толстой кишки и удалит жидкость, скопившуюся в связи с инфекцией.

Некоторые хирурги выполняют операцию при помощи специального инструмента – лапароскопа (зонд с крошечной камерой на конце), который позволяет им видеть, что происходит внутри, при этом  нет необходимости в выполнении большого разреза.

Также врач назначит ребенку антибиотики для предотвращения инфицирования разреза. После операции ребенок будет находиться в больнице в течение 1-3 дней.  

 

Что может произойти при разрыве аппендицита?

При тяжелом течении бактериальной инфекции, аппендикс может лопнуть, распространяя при этом бактерии из зараженного органа в брюшную полость. В этом случае ребенок будет госпитализирован, для борьбы с инфекцией ему будет назначено внутривенное введение антибиотиков.

Хирургическое лечение все еще ​​будет необходимо - хирурги обсудят с Вами наилучшее время для проведения операции, а также длительность курса внутривенного введения антибиотиков.

 

Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.