.

Воспалительные заболевания женских органов (ВЗЖО) | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Воспалительные заболевания женских органов (ВЗЖО)

 

Воспалительные заболевания женских органов (ВЗЖО) иначе называют Сальпингитом или Аднекситом– это заболевания матки, фаллопиевых труб и яичников. 

 

Женские половые органы (или органы малого таза)

К женским органам малого таза относятся матка, маточные (фаллопиевы) трубы и яичники.

Матка представляет собой полый орган грушевидной формы, в котором происходит развитие плода. Матка расположена в малом тазу между мочевым пузырем и прямой кишкой.
Матка имеет шейку, которая представляет собой сужение, расположенной в нижней части матки. Широкая часть матки, расположенная выше шейки, называется телом матки. Куполообразная верхняя часть органа называется дном матки. Фаллопиевы трубы представляют собой отростки матки, расположенные по обе стороны органа. Они заканчиваются яичниками.

Стенка матки состоит из двух слоев. Внутренний слой называется эндометрием. Наружный слой стенки матки представлен мышечной тканью и называется миометрием.
У женщин детородного возраста каждый месяц происходит утолщение эндометрия, что связано с подготовкой матки к беременности. Если беременность не наступает, толстый внешний слой эндометрия отторгается и выходит через влагалище вместе с кровяными массами. Это явление называется менструацией.

 

Причины возникновения воспалительных заболеваний женских органов
Воспалительные заболевания женских органов (ВЗЖО) возникают, когда бактерии движутся из влагалища или шейки матки в полость матки, маточные трубы, яичники, в таз.

В большинстве случаев ВЗЖО связаны с бактериями, которые вызывают хламидиоз и гонорею. Это инфекции передаваемые половым путем (ИППП). Самый распространенный способ приобретения ВЗЖО – занятие незащищенным сексом с носителем ИППП.

Тем не менее, бактерия также может проникнуть в организм человека после хирургических процедур или таких случаев как:
Процесс родов
Биопсия эндометрия
Введение внутриматочного средства (ВМС)
Терапевтическое или искусственное прерывание беременности
Вероятность возникновения ВЗЖО повышается, если у вас:

Имеется сексуальный партнер мужского пола, зараженный гонореей или хламидиозом
Есть несколько сексуальных партнеров
Имели место случаи заражения ИППП в прошлом
Были случаи ВЗЖО
Совершенно недавнее введение внутриматочной спирали
Имела место сексуальная активность в подростковом возрасте
Есть симптомы ВЗЖО
Самые распространенные симптомы ВЗЖО включают в себя:

Повышение температуры тела (непостоянный симптом, может появляться и исчезать)
Боль или чувствительность в области таза, нижней части живота, а иногда и в нижней части спины
Выделения из влагалища необычного цвета, текстуры, запаха
Другие симптомы, возникающие при наличии Воспалительных заболеваний женских органов:

Кровотечение после соития
Озноб
Усталость
Частые и болезненные мочеиспускания
Усиление болезненности при менструациях
Кровянистые выделения, необычное менструальное кровотечение
Отсутствие аппетита
Тошнота, иногда сопровождающаяся рвотой
Отсутствие менструации
Болезненный половой акт
Заметка: ВЗЖО могут возникнуть бессимптомно. Женщины, которые переносили внематочную беременность, или бесплодие, зачастую имели скрытые воспалительные заболевания женских органов, которые зачастую спровоцированы хламидийной инфекцией. 

Обследование
Больная может почувствовать такие симптомы как повышение температуры и напряжение в области брюшной полости. Обследования в области таза могут показать следующие признаки заболевания:

Легко кровоточащая шейка матки
Выделения из области шейки матки
Боль при движении шейки матки
Напряжение в матке или яичниках
Для обнаружения ВЗЖО проводятся следующие лабораторные анализы:

Анализ на C-реактивный белок
Анализ на скорость оседания эритроцитов
Анализ на содержание лейкоцитов
Другие типы анализов включают в себя:

Обследование влагалища и шейки матки на предмет для обнаружения гонорейных палочек, хламидий и других возбудителей ВЗЖО.
Проведение ультразвукового исследования (УЗИ) органов малого таза или компьютерной томографии  с целью обнаружения других причин возникновения симптомов ВЗЖО, таких как аппендицит или беременность. Также УЗИ и томография используется для поиска абсцесса или очага инфекции вокруг маточных труб и яичников. (Подробнее об УЗИ, томографии и прочих способах диагностики можно прочитать здесь)
Анализ на содержание хорионического гонадотропина в сыворотке крови (тест на беременность)
Способы лечения
В большинстве случаев врач выписывает пациенту антибиотики перед получением результатов анализов.

Если вам поставили диагноз легкой формы ВЗЖО, то обычно пациенту будет сделан укол с антибиотиком, а затем доктор направит вас домой, прописав антибиотики в таблетках, которые вам придется принимать до двух недель. Во время приема препаратов необходима постоянная консультация с врачом.

Самые тяжелые случаи воспалительных заболеваний женских органов могут потребовать госпитализации. В данном случае антибиотики вводятся внутривенно, а позднее в виде таблеток. Наименование антибиотика, который будет использоваться во время лечения, зависит от типа инфекции.

Целый ряд разнообразных антибиотиков может быть использован для лечения подобных типов инфекций. Некоторые из них не представляют никакого вреда для беременных женщин.

Сексуальные партнеры также должны подвергнуться лечению, чтобы исключить возможность повторного заражения. Вы и ваш партнер должны пройти весь курс лечения антибиотиками. В период лечения антибиотиками рекомендуется пользоваться презервативами во время полового акта.

В некоторых особо тяжелых случаях ВЗЖО, когда болезнь не удалось побороть при помощи антибиотиков, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Возможные осложнения
Инфекции ВЗЖО могут привести к образованию рубцов на органах малого таза, которые могут привести к следующим осложнениям:
Хроническим болям в области таза
Внематочной беременности
Бесплодию
Обратитесь за помощью к специалисту если:

У вас есть симптомы ВЗЖО
Вы думаете, что вы были заражены инфекцией, передающейся половым путем
Лечение имеющейся ИППП не дает никаких улучшений
Профилактика
Профилактические меры включают в себя:

Получение своевременного лечения ИППП
Практика безопасного секса. Единственный настоящий способ предотвратить ИППП – не заниматься сексом. Ведение половой жизни с одним партнером (моногамия) может снизить риск появления подобных заболеваний. Используйте презервативы во время секса.
Можно также снизить риск ВЗЖО при помощи регулярного прохождения тестов на наличие ИППП. Партнеры могут протестироваться  на наличие заболеваний, передающихся половым путем, перед началом сексуальных отношений.
Все женщины, ведущие активную половую жизнь в возрасте 20-25 лет и младше, должны каждый год проходить обследование для обнаружения признаков хламидиоза и гонореи. Всем женщинам, у которых появился новый сексуальный партнер или их несколько, рекомендуется сдать анализы на ИППП.

Источник: База данных Национальных институтов здоровья США:  http://www.nlm.

nih.gov/medlineplus/ency/article/001484.htm

Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.