.

Новая эра медицины | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Новая эра медицины

Сейчас все меньше зависит от врача и все больше - от самого человека

Врачи – это те, кто назначает лекарства, о которых они знают мало, для лечения болезнй, о которых они знают меньше, у людей, о которых они не знают ничего.

Франсуа-Мари Аруэт Вольтер,
французский философ XVIII века

 

Благополучие – это гораздо более широкое понятие, чем просто физическое здоровье. Оно предполагает социальные, эмоциональные и физические факторы, которые влияют на здоровье и качество жизни. Важно воздействовать на все эти три составляющие, с тем чтобы повысить работоспособность, а также социальную удовлетворенность.

Современные технологии и практически неограниченный доступ к информации создают уникальные возможности для улучшения здоровья и благосостояния. Хотя многие из них направлены на совершенствование сферы оказания медицинских услуг, все же основную роль в улучшении здоровья и благополучия будет играть то, каким образом технологии станут доступны самим гражданам.

Сегодня на планете проживают 7 миллиардов людей, из которых 3 миллиона являются врачами. В мире функционируют десятки тысяч больниц, в которых применяются 6 тысяч различных видов лекарств и до 4 тысяч хирургических и терапевтических процедур. Все это для того, чтобы лечить порядка 14 тысяч известных на сегодня видов болезней.

Из-за своей сложности медицина остается консервативной, ориентированной на большие травматические вмешательства. Марк Твен писал: “Для каждого человека с молотком найдется свой гвоздь”. Таким же образом поступают и хирурги: “Когда есть сомнения – лучше отрезать”.

Между тем успех лечения все в меньшей степени зависит от знаний врача. Больше нет надобности запоминать огромное количество фактов, касающихся диагностики, дифференциальной диагностики болезней, методов лечения, дозировок лекарств и т.д. Всю эту информацию достаточно сохранить на мобильнике – IPhone или планшетниках IPad, Galaxy.

Потому на современном этапе медицина больше зависит от того, насколько врач знает индивидуальные генетические, физиологические, психологические особенности пациентов. Благодаря современным сенсорам человек может сам мониторировать свои основные физиологические показатели. Скоро станет возможным вживлять наносенсоры размером в песчинку, которые позволят мониторировать параметры крови и тканей, выявлять болезни на самых ранних стадиях. Иными словами, пациент превращается в “контейнер биомедицинских данных”, а медицина все больше становится индивидуализированной, персонифицированной.

Сегодня она характеризуется кардинальной сменой парадигмы: от доказательной медицины к медицине персональной. То, что сегодня называют доказательной медициной, приемлемо лишь для больших популяций: она основана на руководствах, которые ориентируются на популяцию, а не на индивидуум. Вместе с тем, например, известно, что у 30 процентов людей генетически отсутствует восприимчивость к лекарственному препарату “Плавикс”, широко применяемому в кардиологии. Также есть лица чувствительные и, наоборот, нечувствительные к такому лекарству как “Кумарин”, из-за чего при стандартных дозах у одних возникает кровотечение, а у других, напротив, тромбы. Геномное исследование позволяет определить индивидуальную генетическую чувствительность к этим и многим другим лекарствам. Например, в Тайване не выписывают рецепт на приобретение “Таргретина” без предварительной оценки геномной чувствительности к нему. Это позволяет сэкономить огромные средства за счет того, что данный дорогостоящий препарат не назначают многим пациентам, которые генетически к нему нечувствительны.

На смену популяционному подходу приходит индивидуальный. Персональная медицина позволяет подбирать правильное лекарство, правильную дозу, правильную диагностику для правильного пациента, которого лечит правильный доктор по правильной цене.

Недавно в Казахстане начал функционировать Центр персональной медицины, который предусматривает реализацию трех программ: GenoLife, CheckLife и PromoLife. Они направлены на выявление генетической предрасположенности к болезням и восприимчивости к лекарствам, а также на раннее выявление болезней и их предупреждение.

Программа GenoLife в партнерстве с американской компанией Navigenics позволяет выяснить персональную генетическую предрасположенность к 28 основным заболеваниям, таким как инфаркт миокарда, аневризма аорты, рак желудка, простаты, грудной железы, легких, болезнь Крона, диабет 2-го типа и другие. Программа позволяет определить индивидуальную чувствительность к 12 лекарствам, и число последних постоянно увеличивается по мере доступности технологий.

Программа CheckLife направлена на прицельную диагностику и раннее выявление болезней и других нарушений в организме.

Программа PromoLife основана на совместной разработке “дорожной карты” здоровья человека и качественного долголетия. Она реализуется в партнерстве с американской компанией Health­way International.

Традиционно здравоохранение зависело исключительно от медработников. Однако источники знаний о медицине постепенно уходят от врачей и переходят к немедикам, которые сегодня имеют широчайший доступ к информации через Интернет и социальные сети. Ранее проведенное исследование показало, что в получении информации по вопросам здоровья 90 процентов людей доверяют своим друзьям, членам семьи и сверстникам. Данная тенденция тут же нашла отражение в технологиях: были разработаны многочисленные интернет-сайты и социальные сети, направленные на удовлетворение растущих потребностей людей, заинтересованных в своем здоровье.

Пионером в этой области является американский интернет-сайт WebMD, в котором содержится огромная база данных по различным болезням, симптомам, методам лечения и т.д. Эта информация предоставляется в доступном для обывателя виде. WebMD ежемесячно посещают восемь миллионов человек.

В последнее время большую популярность стали приобретать медицинские социальные сети, позволяющие обмениваться информацией, мнениями и советами по конкретным заболеваниям. На недавно прошедшем Берлинском саммите по инновациям в здравоохранении были представлены интересные с коммерческой точки зрения разработки американских и европейских специалистов в области социальных сетей. В частности, большой интерес представляют сайты, публикующие рейтинги больниц и врачей. Они помогают самим пациентам выбирать больницы и нужных специалистов.

Казахстанским аналогом таких разработок является интернет-сайт zdrav.kz. Это первый русскоязычный веб-портал с самой современной и всесторонней информацией о здоровом образе жизни, правильном питании, а также о том, что следует предпринимать в случае болезни.

На сайте zdrav.kz даются конкретные рекомендации по здоровому образу жизни, а именно о видах и продолжительности физических упражнений, о том, как правильно питаться, сколько рекомендуется спать, как часто и какие виды медицинских обследований следует проходить. На zdrav.kz регулярно публикуются материалы о самых последних новостях медицинской науки: о стволовых клетках, геномике, искусственных органах, о предупреждении и лечении болезней, о новых лекарствах и других достижениях науки.

Определенный интерес может представлять рубрика “Все о беременности и родах в деталях и иллюстрациях”. В рубрике “Все о раке” освещаются вопросы профилактики, раннего выявления, диагностики и лечения всех основных видов онкологических заболеваний. Также рекомендуются клиники, куда можно обратиться.

С помощью инструмента “Симптомы on-line” пользователь может сам понять, что происходит в его организме, прежде чем обратиться к врачу. Сайт zdrav.kz также публикует информацию о лучших больницах и врачах Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья, а также о конкретных болезнях и медицинских терминах (“Азбука здоровья” и “Медицинский словарь”).

zdrav.k быстро набирает популярность. Согласно Google Analytics, статистика посещаемости сайта показывает, что за один месяц его посетило более десяти тысяч пользователей, из которых более 5000 – россияне и свыше 3500 – казахстанцы.

Интернет и социальные сети, такие как Facebook и Twitter, предоставляют широчайшие возможности для системы здравоохранения и медицинских организаций в вопросах выявления потребностей, вовлечения граждан, воздействия на поведение и обеспечения устойчивого здорового поведения.

В 1946 году Всемирная организация здравоохранения определила здоровье как “…состояние полного физического, психического и социального благосостояния, а не просто отсутствие болезни или недомогания”. Современные технологии предоставляют уникальные возможности для реализации этих фундаментальных принципов здоровья и благополучия.

Алмаз Шарман, профессор медицины