.

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ВСТРЕЧЕ С УЧЕНЫМИ, ПОСВЯЩЕННОЙ ДНЮ НАУКИ 12.04.2012 | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ВСТРЕЧЕ С УЧЕНЫМИ, ПОСВЯЩЕННОЙ ДНЮ НАУКИ 12.04.2012

Алмаз Шарман, профессор медицины
 
Уважаемые коллеги.
 
Разрешите поздравить вас с днем работников науки. 
 
Мы живем в период беспрецедентного накопления информации. С начала человеческой цивилизации за всю 50 тысячелетнюю историю человечество накопило 1 триллион гигабит данных. Сегодня мы ежегодно накапливаем 1 триллион гигабит информации. Это явление значительно трансформировало наше мышление, знания, формы общения и творческие подходы.
Получение новых знаний, и их практическое воплощение сегодня как никогда прежде сопряжено с развитием инновационных экономик и улучшением качества жизни людей. Это обуславливает жесточайшую глобальную конкуренцию за лидерство в отдельных направлениях науки, технологий и инноваций. 
 
В таких условиях процесс получения и практической реализации знаний становится все более затруднительным и дорогостоящим, и при этом не всегда эффективным. Плоды науки, которые располагались на нижних ветвях древа знаний, уже сорваны. Для того, чтобы добраться до плодов, расположенных на вершине древа знаний сегодня нужны гораздо большие усилия и ресурсы.
 
Именно поэтому, судьбоносные инициативы казахстанского руководства по развитию науки и инноваций представляются исключительно своевременными. Значительное увеличение объема финансирования науки, сопряженное с радикальной реформой механизмов грантового финансирования, принципов экспертной оценки научных заявок, а также системы подготовки научных кадров, безусловно, будут способствовать конкурентоспособности казахстанской науки и развитию инновационной экономики. 
Вместе с тем, нельзя уповать лишь на государственную поддержку. Сегодня в арсенале у ученых появились совершенно уникальные инструменты. Интернет позволил создать неограниченные возможности не только для научного общения, но и для доступа к научной литературе и публикации данных в традиционных и открытых научных Интернет журналах. 
 
В развитии современной науки нельзя не отметить колоссальную роль социальных сетей. На сегодня твиттером и фэйсбуком пользуется более миллиарда людей на планете. 
 
При этом ученые находятся в авангарде развития социальных сетей. Каждый состоятельный ученый имеет, по меньшей мере, 100 последователей на твиттере на всех континентах мира.
 
Наконец, мы являемся свидетелями колоссального ускорения процессов коммерциализации науки. Если в 70-е годы прошлого века путь от гаража Стива Джобса до первого эппла исчислялся несколькими месяцами, то сегодня продолжительность разработки новой жидкокристаллической модели монитора до сотового телефона исчисляется неделями. По объему ликвидности, гибкости и оперативности венчурные фонды в области науки и технологий сравнимы с крупнейшими хэдж-фондами на Уолл Стрит. 
 
Современная наука не только является ресурсоемкой. Она должна быть фундаментальной по содержанию и прикладной по назначению. Именно эти характеристики призваны отражать идею создания Назарбаев Университета – качественно новой для Казахстана модели, основанной на принципах академической свободы, институциональной самостоятельности и открытости. Сразу же отмечу, что мы еще далеки от этого идеала, но конкретные задачи поставлены, а ресурсы для ее реализации имеются.
 
Развитие модели Назарбаев университета, также как и другие реформы в сфере науки и инноваций в Казахстане имеют глубокий смысл и долгосрочные перспективы. Практическое их воплощение призвано способствовать реализации масштабной задачи по созданию в Казахстане постиндустриального общества и экономики, основанной на знаниях. Долгосрочные перспективы связаны с развитием пост-модернистского общества, основанного на инициативе, предпринимательстве, культурных ценностях и гуманистической философии. 
 
Достижение этих идеалов позволит Казахстану стать страной привлекательной для будущих поколений граждан, передовой по качеству жизни, интеллектуальному и физическому благополучию. В авангарде этого процесса - ученые, просветители и будущие бизнес-лидеры инновационной экономики Казахстана. 
 
Разрешите пожелать вам благополучия, здоровья и творческого долголетия.