.

7 способов предупредить рак - рекомендации от Академии профилактической медицины | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

7 способов предупредить рак - рекомендации от Академии профилактической медицины

Академия профилактической медицины Казахстана  предлагает 7 достаточно простых путей  для предупреждения  развития рака.  Начните с таких изменений, как переход на здоровую пищу, отказ от вредных привычек, физическая активность и регулярное медицинское обследование.

Возможно, данные, которые Вам известны о профилактике рака, противоречивы. Иногда какой-то конкретный совет по предотвращению рака,  подтвержденный одним исследованием, опровергается другим.

Во многом наши знания о профилактике рака еще неполны. Однако можно быть уверенным, что на риск заболеть раком влияет Ваш образ жизни.

Так что если Вас волнует вопрос предотвращения рака, небольшие изменения в образе жизни имеют большое значение. Примите к сведению перечисленные ниже семь советов:

1. Не употребляйте табак

Употребление табака в любом виде подвергает Вас риску рака. Установлена связь курения и многих типов рака – включая рак легких,мочевого пузыря, шейки матки и почки. Даже если Вы сами не курите, но курит кто-то рядом, это может увеличить риск рака легких.

Отказ от курения – один из главных способов улучшить здоровье. Также это важная часть профилактики рака. Если Вам необходима помощь, чтобы бросить курить, посоветуйтесь с врачом о средствах, помогающих бросить, и возможных стратегиях отказа от курения.

2. Ешьте здоровую пищу

Хотя выбор полезных продуктов в магазине или во время обеденного перерыва не гарантирует предотвращение рака, это все же помогает снизить его риск.  Вот несколько подсказок:

Ешьте много овощей и фруктов. Сделайте фрукты, овощи и другую растительную пищу, такую как фасоль и цельнозерновые продукты, основой  Вашего питания.

Ограничьте потребление жира. Ешьте возможно более постные продукты, отказавшись от жирных, особенно содержащих животный жир. Жир – очень калориен и его высокий процент в рационе увеличивает риск набора лишнего веса, что, в свою очередь, повышает риск заболеть раком.

Если Вы употребляете алкоголь, делайте это умеренно. Риск различных видов рака, включая рак молочной железы, толстой кишки, легких, почки и печени – увеличивается пропорционально объему выпиваемого алкоголя и стажу его регулярного употребления.

3. Следите за весом и будьте физически активными

Поддержание нормального веса может снизить риск различных видов рака, включая рак молочной железы, простаты, легких, толстой кишки и почек.

Физическая активность тоже играет роль.  В дополнение к тому, что она помогает  снизить вес, сама по себе физическая активность уменьшает риск развития рака молочной железы и толстой кишки.

Взрослым людям полезны любые количества физической нагрузки. Однако для значимой пользы здоровью попытайтесь выполнять, по меньшей мере, 150 минут аэробных упражнений средней интенсивности в неделю, или 75 минут – упражнений высокой интенсивности. Можно сочетать упражнения различной интенсивности. Как ориентир, включите в свое ежедневное расписание минимум 30 минут физической активности. Если получится уделять ей больше времени – это даже лучше.

4. Защищайте кожу от солнца

Рак кожи – один из самых частых видов рака, но при этом его легко предотвратить. Попробуйте следующее:

Избегайте полуденного солнца. Не выходите на солнце  с 10 утра до 4 дня, когда лучи наиболее сильны.

Оставайтесь в тени. Когда Вы на улице, держитесь тени как можно больше.  Хорошо еще носить солнцезащитные очки и шляпу с широкими полями.

Прикрывайте обнаженные участки тела. Носите свободную одежду из плотной ткани, прикрывающую возможно большую площадь тела. Выбирайте ткань ярких или темных цветов – она отражают больше ультрафиолетового излучения по сравнению с тканями пастельных тонов или отбеленным хлопком. 

Не пренебрегайте солнцезащитными кремами. Когда вы на солнце, не скупитесь в использовании солнцезащитных кремов и не забывайте наносить крем повторно по необходимости.

Избегайте соляриев. Они так же небезопасны, как и естественный солнечный сет.

5. Прививайтесь

Профилактика рака включает защиту от определенных вирусных инфекций. Посоветуйтесь с врачом о прививках против следующих болезней:

Гепатит В. Гепатит В увеличивает риск развития рака печени. Вакцинация от гепатита В показана взрослым, находящимся в группах риска: например, сексуально активным людям, не придерживающимся моногамных отношений, людям с заболеваниями, передающимися половым путем, инъекционным наркоманам, мужчинам, имеющим половые контакты с другими мужчинами, а также работникам здравоохранения, имеющим дело с кровью и другими биологическими жидкостями.

Вирус папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ передается половым путем и может привести к раку шейки матки других половых органов, а также к плоскоклеточному раку головы и шеи. Вакцина против ВПЧ доступна для мужчин и женщин возрастом 26 лет и младше, которые не были вакцинированы против ВПЧ в подростковом возрасте.

6. Соблюдайте осторожность

Еще один способ предотвращения рака – соблюдение осторожности: рискованное поведение  может привести к инфекциям, а те, в свою очередь, -  к раку. Например:

Занимайтесь только безопасным сексом. Ограничьте количество сексуальных партнеров; во время полового акта пользуйтесь презервативом.  Риск заразиться инфекцией, передающейся половым путем  (например, ВИЧ или ВПЧ) в течение жизни прямо пропорционален количеству сексуальных партнеров. Люди, у которых ВИЧ или СПИД, имеют повышенный риск развития рака печени, легких и прямой кишки.  ВПЧ чаще всего связан с раком шейки матки, но он также способен увеличить риск рака прямой кишки, полового члена, глотки, вульвы и влагалища.

Пользуйтесь отдельными шприцами и иголками. Пользование инфицированной иглы может привести к ВИЧ, так же, как к гепатиту В и С, что увеличивает риск рака печени. Если Вы страдаете от наркотической зависимости, обратитесь за профессиональной помощью.

7. Регулярно проходите медицинские обследования

Регулярные медосмотры, а также обследования у врача на разные виды рака – такие, как рак кожи, толстой кишки, простаты, шейки матки и молочной железы – увеличивают шансы раннего обнаружения рака, когда вероятность успешного лечения наиболее высока.  Составьте вместе с врачом персональный график обследований.

Возьмите профилактику рака в собственные руки, начиная с сегодняшнего дня. Вы будете вознаграждены на всю жизнь.

 

Более подробно о предупреждении болезней и рекомендованных сроках скрининга на различные болезни можно узнать из нашей публикации «Качество жизни, здоровье и долголетие»

Рекомендуем к прочтению: