.

Создано устройство для лечения мужского бесплодия | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Создано устройство для лечения мужского бесплодия

прибор от бесплодия

Команда ученых-медиков и инженеров из Польши создала устройство, которое помогает бороться с мужским бесплодием. Авторы назвали свое изобретение CoolMen, и это по сути «умный холодильник» для тестикул, сообщает Business Insider.

Как отмечают специалисты, зачастую неспособность производить достаточное количество здоровых сперматозоидов может быть вызвана перегревом яичек. Привычка носить тесное и узкое белье, частое посещение сауны, сидячий образ жизни и многочасовая езда за рулем автомобиля могут стать факторами, способствующими появлению бесплодия.

Для производства здоровой спермы в тестикулах должна поддерживаться температура на 1-2 градуса ниже температуры тела, т.е. около 33 градусов.

Прибор помогает охлаждать яички и тем самым устранять основную причину мужского бесплодия – низкое количество и качество сперматозоидов.

Разработанное польскими инженерами устройство имеет форму мешочка, который удобно облегает тестикулы с двух сторон и снабжен специальными сенсорами. Прибор регистрирует данные о температуре яичек, времени использования устройства, а также о том, чем занимается мужчина – спит, работает сидя или посвящает время физическим упражнениям. Эти сведения поступают на специальное мобильное приложение и могут быть переданы врачу-андрологу.

Для лечебных целей устройство рекомендуется носить по 12-16 часов в день в течение трех-четырех недель. В настоящее время прибор проходит медицинское тестирование. Кроме охлаждения тестикул, аппарат может быть использован для лечения такого заболевания, как варикоцеле.

По оценке экспертов, изобретение польских инженеров является перспективной неинвазивной альтернативой для лечения мужского бесплодия, которое признано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) заболеванием социального характера.

 

Алмаз Шарман, профессор медицины

 

К публикации материал подготовлен Диной Букаевой

Рекомендуем к прочтению: