.

Семь условий поддержания спермы в здоровом состоянии: рекомендации от Академии профилактической медицины. | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Семь условий поддержания спермы в здоровом состоянии: рекомендации от Академии профилактической медицины.

Представленные ниже рекомендации разработаны Академией профилактической медицины Казахстана 

Представьте себе мужские половые органы в виде завода по серийному производству и выпуску спермы. Для того, чтобы такая важная продукция выпускалась качественно, вам нужно быть уверенным в том, что производители – в здоровом рабочем состоянии. Качество зависит от многих обстоятельств; некоторые вне вашего контроля. Однако вы будете удивлены узнав в какой степени здоровье и жизнеспособность спермы зависит от вас самих. Сперма – это своего рода индикатор вашего здоровья. Качество ее зависит от вашего образа жизни. Ниже представлены семь условий, позволяющих поддерживать сперму в здоровом состоянии.

1. Условие первое: необходимо бросить курить

Сигареты и другие табачные изделия снижают количество и подвижность спермы. Существуют доказательства того, что курение даже повреждает ДНК спермы, что нередко является причиной бесплодия и повышает риск выкидышей плода во время беременности. К счастью, эти нарушения является обратимыми и их можно восстановить, бросив курить.

2. Условие второе: правильное питание

Старайтесь потреблять больше «живой» пищи и меньше «мертвую» пищу (о «живой и мертвой пище» читайте здесь). Пища, богатая овощами, фруктами («живая»), содержит антиоксиданты и витамины, особенно витамины С и Е, которые предупреждают бесплодие.

3. Условие третье: Работайте над своим телом – больше упражняйтесь

Для улучшения качества спермы (не говоря уже об общем состоянии здоровья) важно регулярно заниматься физическими упражнениями. Способность мужчины производить сперму зависит от правильного соотношения гормонов. Излишний жир значительно ухудшает нужное соотношение гормонов, ведя к ухудшению качества спермы.

4. Условие четвертое: алкоголь следует употреблять в умеренных количествах

Алкоголь в умеренных количествах не вызывает серьезных проблем с качеством спермы. Однако злоупотребление алкоголем вызывает серьезные гормональные нарушения, наряду со множеством других проблем со здоровьем. Поэтому, как и многое в жизни, мера в употреблении вина и других напитков – важное условие здоровья.

5. Условие пятое: Старайтесь не увлекаться тестостероном

В последнее время стало модным применять тестостерон в качестве средства, способствующего наращиванию мышц. Им часто пользуются бодибилдеры, а также те, кто хочет выглядеть «накачанным». Если вы планируете жениться и завести детей, тестостерон вам особенно противопоказан. Дело в том, что инъекция тестостерона подавляет естественное производство данного гормона вашим организмом, что в свою очередь вызывает снижение образования спермы. Иными словами, инъекции тестостерона можно рассматривать в качестве мужского контрацептива (противозачаточного средства)

6. Условие шестое – не перегревайте свои «драгоценности»

Будь то это в сауне или джакузи или на сиденье автомобиля, перегревание паховой области может вести к бесплодию. Эти нарушения являются обратимыми. Иными словами, вы вновь можете затопить баньку после того как заведете детей.

7. Условие седьмое – поменьше смотрите телевизор

Ранее исследователи из Гарвардского университета показали, что у тех мужчин, которые проводят более 20 часов в неделю за просмотром телевизора, концентрация сперматозоидов в сперме была на 44 процента ниже в сравнении с теми, кто не смотрит телевизор. Причем отмечалась обратно-пропорциональная зависимость концентрации спермы от продолжительности просмотра телевизора. Поэтому старайтесь меньше смотреть телевизор, а лучше поднимитесь с дивана и сделайте пробежку на свежем воздухе.

Рекомендуем к прочтению: