.

Молекулярные биологи из Йеля создали "Вещество-1", подавляющее ВИЧ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Молекулярные биологи из Йеля создали "Вещество-1", подавляющее ВИЧ

Накануне 2018 года портал voiceofpeopletoday.com сообщил о том, что ученые из Йельского университета создали эффективный препарат, который подавляет работу фермента, помогающего ВИЧ интегрироваться в ДНК клетки. 
 
Пока все опыты проводились исключительно на мышах, но результаты впечатляют:
"Одна доза "Вещества-1", защитила Т-клетки мышей от массовой гибели и поддерживала концентрацию вирусных частиц на минимальном уровне в течение трёх недель. "Вещество-1" способно бороться с обычными клиническими штаммами ВИЧ, а также с его "неуязвимыми" версиями", — говорит Карен Андерсон, молекулярный биолог из Йеля, работающая в команде разработчиков "Вещества-1".
 
 
Научное сообщество тут же начало пристрастно разбираться в новинке. Специалисты заметили, что "Вещество-1" не уникально. Многие типы антиретровирусных препаратов, блокируют работу этого фермента. На что команда из Йеля ответила что все именно так, но ни один из до этого существовавших препаратов не обладал надежностью и безопасностью на 100%. Дело в том, что при продолжительном приеме всех известных до этого лекарств, ВИЧ постепенно становился неуязвимыми к их действию. Да и сами лекарства имели целый ряд побочных эффектов, из-за которых больным ВИЧ время от времени приходилось прекращать их прием. И это приводило к новому скачку развития вируса в организме.
 
"«Вещество-1», в свою очередь, взаимодействует с вирусом ВИЧ в 2,5 тысячи раз более активно, чем другие лекарства. И это - настоящий прорыв", — убеждена Карен Андерсон. 
Рекомендуем к прочтению: