.

Ваш подросток просто не в духе или в депрессии? 7 советов для родителей | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Ваш подросток просто не в духе или в депрессии? 7 советов для родителей

Совершите эти позитивные шаги, чтобы помочь трудному подростку

 

Ваш подросток стал слишком раздражительным? Это просто случайное плохое настроение - или нечто большее?

Большинство подростков быстро возвращаются в свое обычное состояние после нескольких дней резкой смены настроений, свойственным им. Однако те дети, которые в течение нескольких недель, месяцев или дольше испытывают грусть, безнадежность или раздражительность, вероятно, находятся в депрессии.

Подростки, страдающие депрессией, находятся в зоне повышенного риска возникновения проблем в школе, со сверстниками и семейных конфликтов, а также токсикомании, самоистязания и самоубийства. Доказано, что раннее выявление и лечение депрессии может помочь предотвратить или свести к минимуму ее негативные последствия.

Подлинное заболевание

Подростки, страдающие депрессией, а также их родители часто думают, что такого рода проблемы есть только у них. Многие подростки страдали от серьезных депрессий.

Еще большее беспокойство может вызвать тот факт, что в среднем каждый из пяти старшеклассников всерьез задумывается о самоубийстве.

Депрессия считается излечимой болезнью мозга. Постоянно растущее число научных данных в этой области поддерживает нейробиологический аспект депрессии. "Генетические факторы и социальные переживания могут привести к изменениям нейротрансмиттеров мозга, нейропластичности и нейронных сетей мозга, а также нарушению гормональной регуляции.

На что обратить внимание

Причины депрессии могут быть разными. Большие перемены в жизни (например, переезд или развод родителей) могут влиять на мысли и настроения подростков. Стресс, быстро меняющиеся гормоны и недостаток сна только усугубляют проблему.

Депрессия часто вызывает изменение в поведении. Подростки могут избегать общества, становятся все более раздражительными или грустными. Успеваемость в школе может также ухудшиться.

Родители могут заметить изменения в том, сколько подросток спит, какой у него аппетит или концентрация. Чувство собственного достоинства и уверенность в себе могут снизиться. В крайних случаях, подростки могут даже думать о самоубийстве.

Расстройства пищевого поведения, беспокойство и токсикомания могут сосуществовать с депрессией. В крайних случаях, подростки могут страдать от разрыва с реальностью, сопровождающимся галлюцинациями и бредом или физической медлительностью.

Самое главное, что вы можете сделать в таких ситуациях - это признать, что с подростком происходят какие-то изменения. Никогда не повредит, если обратитесь за оценкой к профессионалу-медику, когда что-то Вас беспокоит.

Врач вашего ребенка может исключить любые проблемы со здоровьем, которые могут вызвать депрессию и, в случае необходимости, направит Вашего ребенка к психологу, психотерапевту или консультанту. Психотерапевтические беседы - и, при необходимости, медикаментозное лечение - очень эффективны для подростков. Даже безнадежно депрессивным подросткам станет лучше, если они:

  • Начнут понимать и управлять своим настроением и чувствами

  • Научатся заменять отрицательное мышление позитивным

  • Познакомятся с тем, как использовать техники безоценочного осознавания

Если нужны антидепрессанты, есть несколько видов, которые, как считается, безопасны и эффективны для подростков.

7 вещей, которые следует сделать

Между тем, родители могут предпринять следующие шаги, чтобы помочь подросткам справиться с депрессией:

1.    Будьте честными. Скажите подросткам, что они борются с реальной болезнью, и что они могут научиться управлять ею.

2.    Воспитывайте терпение. Напомните подросткам лучше относиться к самим себе и быть терпеливее к лечению, которое может занять некоторое время.

3.    Поощряйте хорошие привычки. Ежедневные упражнения (даже ходьба), ложиться спать вовремя, наслаждаться солнцем и природой, выбирать здоровую пищу - все это помогает противостоять депрессии.

4.    Поощряйте открытость. Дайте подросткам пространство для выражения своих чувств без осуждения. Если вы не согласны с их решениями или действиями, вы можете сказать им об этом.

5.    Пусть семья окажет поддержку. Найдите время, чтобы подросток мог провести время с тетей, дядей, бабушкой или дедушкой, которые поддерживают подростка, особенно с теми, кто может его развеселить.

6.    Поощряйте активные занятия. Сделайте так, чтобы Вашему подростку было легко общаться и проводить время с друзьями.

7.    Говорите о дружбе. Напомните подростку, что надежные друзья всегда будут с ними рядом, а ненадежных друзей не нужно делать частью их жизни. Пусть они знают, что проблемы в отношениях не будут длиться вечно. Объясните, что их друзья - это те, которые сами с чем-то борются. Они могут оказать поддержку, но для того, чтобы помочь вам в депрессии, у них нет достаточно эффективных методов.

Что конкретно могут сделать родители во время кризиса? Необходимо сформировать для Вашего подростка модель здорового образа жизни и ухода за собой. Даже если подростки не показывают этого, они узнают гораздо больше по вашим действиям, чем по вашим советам.

 

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарман в рамках проекта Balaman

 

Понравилась статья? Читайте также:

Родителям: 15 простых способов сохранить здоровье детей зимой

Некоторые советы для здоровья детей

Качество жизни, здоровья и долголетия

Зима – не время для спячки

Рождение детей с низким весом может быть связано с кофеином в кофе или чае, который пьют некоторые беременные