.

Зима – не время для спячки | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Зима – не время для спячки

Зима – это не самое нездоровое время года, как многие ошибочно полагают. На самом деле, это прекрасное время года, во время которого мы можем насладиться хорошим сном, найти уйму занятий на открытом воздухе и попробовать новые виды деятельности.

Только потому, что на улице холодно, еще не означает, что вам следует укутаться в одеяло и не вставать с дивана, впадая в спячку на всю зиму. Несмотря на то, что зимой возникает именно такое желание, данное время года можно превратить в самый полезный и здоровый сезон в году.

В это время года старайтесь уделить больше внимания себе и своему здоровью. Старайтесь высыпаться. Многие из нас, при современном темпе жизни, спят по шесть-пять часов в ночное время суток – это гораздо меньше, чем рекомендовано, нормой считается сон продолжительностью в 7-9 часов. Возьмите себе за правило, ложиться спать зимой пораньше, либо просыпаться чуть-чуть позже. После того как вы встали, воспользуйтесь всеми преимуществами, которые вам подарил полноценный сон.

Постарайтесь найти совместное занятие для всех членов семьи на открытом воздухе. Зимой для нас открывается огромное количество возможностей для времяпрепровождения: катание на коньках и санках, лыжный спорт, игры в снежки и лепка снеговиков. Если же вы не любитель холодной погоды, то всегда можно приобрести абонемент в крытый плавательный бассейн. Плавание – отличный вид физической нагрузки, который подходит и молодым и пожилым людям и не нагружает суставы.  

По данным Агентства РК по развитию физической культуры и спорта, количество людей в стране, занимающихся спортом и активной физической деятельностью, составляет всего 15 процентов. Для сравнения, в Германии - 60 процентов. Правительство Казахстана ежегодно принимает меры для популяризации занятий спортом и здорового образа жизни гражданами страны. По предварительным подсчетам, на данный момент, в стране уже действуют около 31 тысячи как частных, так и государственных спортивных объектов.

В послании Президента народу Казахстана, говорится о том, что «физическая культура и спорт должны стать особой заботой государства. Именно здоровый образ жизни является ключом к здоровью нации». От редакции Zdrav.kz хотелось бы добавить, что именно внутренняя мотивация человека, его желание заняться собственным здоровьем и соблюдение профилактических мер, к которым относится также и физическая активность, играет ключевую роль в достижении качественного долголетия и продления качественных, активных лет жизни. Поэтому не дайте снежной погоде взять над собой вверх, помните, что каждый человек имеет все возможности поддерживать собственное здоровье и заниматься спортом. Помните – зимнее время открывает массу возможностей для физической активности.

Читайте другие интересные статьи на нашем сайте:

 

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом

Рекомендуем к прочтению: