.

О безопасности и комфорте на льду: как шнуровать коньки | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

О безопасности и комфорте на льду: как шнуровать коньки

Катание на коньках - отличная идея для тех, кто устроил себе длинные новогодние каникулы. Главное, правильно их зашнуровать.

Чтобы отдых был в удовольствие важно выбрать удобные коньки. Но даже самая инновационная модель не будет хорошо сидеть на ноге, если ботинок неправильно зашнуровать. Для того чтобы стопе и голеностопу было комфортно, важно знать меру. То-есть, научитесь не перетягивать ногу (пальцы не должны неметь в коньке), при этом убедитесь в устойчивом положении стопы в ботинке.

Как этого добиться? Начните с "язычка". Потяните его на себя. "Язычок" больше не собирается в ботинке? Идем дальше. Вставьте шнурки в специальные отверстия. Натяжение должно быть достаточно сильным, чтобы ботинок плотно сидел наноге, но и не слишком тугим во избежание нарушения кровообращения. Чем выше поднимается шнуровка, тем слабее нужно делать захват, чтобы не доставлять дискомфорт сосудам и нервным окончаниям. 

Все готово? Не торопитесь прыгать тройной тулуп. Сначала убедитесь в том, что шнуровку не нужно ослабить или наоборот, затянуть сильнее. И даже после этого не торопитесь набирать скорость. Как правило, чтобы конек "сел" по ноге должен пройти час. 

И еще один добрый совет - отправляясь на каток обязательно наденьте теплые высокие носки или гольфы. Это обстоятельство стоит учесть еще при выборе коньков в магазине. Поэтому отдавайте предпочтение конькам на размер больше того, что вы обычно носите. Теплые плотные носки не только согреют ноги, но и предотвратят натирание кромкой ботинка. 
 

Рекомендуем к прочтению: