.

Из зимы в лето: как организм реагирует на новогодние каникулы в жарких странах | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Из зимы в лето: как организм реагирует на новогодние каникулы в жарких странах

Кто-то считает дни до зимы, чтобы быстрее встать на борд или лыжи, а кто-то готов сбежать, хотя бы на пару-тройку дней, от первых холодов к морю под пальмы. Медики предупреждают, искателям тепла, точнее их организму, приходится сложнее всего. 
 
Обычно человеческий организм перестраивается на новые погодные условия от трех до семи дней. И если поездка из зимы в лето длиться не больше недели, такой отпуск приведет только к стрессу. Поэтому, чтобы лишней раз не усугублять состояние организма, планируйте пробыть у моря минимум три недели. Ровно столько вам потребуется чтобы и отдохнуть, и набраться сил для борьбы с холодами, которые встретят вас дома. 
Слишком долго для делового человека? Тогда ищите компромисс. Например, отдайте предпочтение стране не с жарким, а просто с более мягким климатом. Чтобы температура воздуха была не выше 10°C. Чем Рим или Ницца не хороши для новогодней поездки?!
 
Если все же хочется именно в лето, постарайтесь, хотя бы чтобы смена часового пояса не была радикальной. Казахстанцам, однозначно, полезнее запланировать поездку в Египет или Юго-восточную Азию, чем зимнее путешествие по Южной Америке. 
Что еще? Попробуйте договориться с собственным телом. Хотя бы за две-три недели до поездки начинайте принимать каждый вечер контрастный душ. Так вы приучите себя к резкой смене температур. Заодно и укрепите иммунитет.
 
В идеале за месяц до поездки нужно пропить курс поливитаминов. И взять с собой максимум лекарств из списка "первой необходимости". Например, из-за резкой смены климата у вас может подняться давление, а из-за непривычной пищи - расстроиться желудок или проявиться аллергия. 
Сходите в солярий, чтобы не обгореть на солнце в первый же день отпуска. Двух-трех сеансов будет достаточно, чтобы кожа настроилась на загар.
 
Прилетев на место пейте как можно больше воды и... ешьте соленое! При резком переходе от зимы к лету, человек начинает интенсивно потеть. А с потом теряет не только влагу, но и соль. Воды рекомендуется пить из расчета 40 мл на килограмм веса. С соленьями все намного проще: достаточно 5-6 маслин за завтраком или стакана томатный сок в день.
Постарайтесь в первые два-три дня не набрасываться на местную экзотическую еду и не пейте крепкий алкоголь. Это все только замедлит акклиматизацию.
 
Проведите первый день после перелета в спокойном режиме. Выспитесь. Так организм получит фору для акклиматизации. 
Если вы путешествуете с детьми, то все эти советы лучше превратить в правила. Так как на резкую смену климата дети реагируют гораздо острее взрослых. 
Рекомендуем к прочтению: