.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ОРГАНИЗМОМ ЖЕНЩИНЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ОРГАНИЗМОМ ЖЕНЩИНЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Пожалуй, ничего в жизни человека не вызывает больше радости и тревоги, чем рождение ребенка. Чудо рождения веками воспевали поэты и художники. Каждая мать помнит первые минуты рождения своего младенца как наиболее яркое явление своей жизни, а переполняющее чувство отцовства является непревзойденным по эмоциональной насыщенности и ощущению вечности.

Зачатие, беременность и роды, это древнейший тривиальный процесс, который, казалось бы, детально изучен и вполне предсказуем. Вместе с тем, беременность и роды несут в себе колоссальную физиологическую нагрузку, затрагивающую практически все стороны жизнедеятельности женского организма. Причем изменения начинаются практически с момента зачатия.

Мы позволим себе дать описание того, что происходит с организмом женщины во время беременности. Это важно для того, чтобы лучше понять риски, связанные с деторождением, а также те меры, которые предпринимаются для того, чтобы минимизировать эти риски и обеспечить безопасное материнство.

Детородные органы представлены маткой, шейкой матки, двумя придатками (яичниками и фаллопиевыми трубами) и влагалищем. Матка представляет собой полый орган грушевидной формы, в котором происходит развитие плода. Матка расположена в малом тазу между мочевым пузырем и прямой кишкой.

Матка имеет шейку, которая представляет собой ее сужение, расположенное в нижней части органа. Фаллопиевы трубы представляют собой отростки матки, расположенные по обе ее стороны. Они заканчиваются яичниками.

Беременность протекает в среднем 9 месяцев, которые условно можно разделить на 3 периода по 3 месяца – триместры. Хотя такое разделение условно, оно имеет смысл в связи с тем, что каждый триместр характеризуется различными процессами, происходящими в организме будущей матери.

Изменения происходят на каждом этапе развития эмбриона. На 25-е сутки развития эмбрион приобретает форму в виде буквы «С»; начинают формироваться лицо, шея и передняя часть головного мозга. Начинает работать примитивное сердце. На 44-е сутки формируются зачатки ног и рук, становятся видимыми кисти рук. 56-е сутки характеризуются началом формирования сердечно-сосудистой системы, а также головного мозга, позвоночника, желудка, почек, легких, печени, половых органов и пуповины. Половой член плода трудно увидеть до 12-й недели беременности, то есть лишь к этому сроку можно определить мальчик это или девочка.

На 7-м месяце беременности плод приобретает типичную форму: ноги прижаты к животу ввиду ограниченного пространства в матке. При этом полностью сформированы руки, ноги, и даже можно различить ногти. К 9-му месяцу формируются кости черепа, которые предназначены для защиты головного мозга. При этом они пока подвижны по отношению друг к другу, определяя, таким образом, дальнейший рост и развитие головного мозга и черепа.

К 9-му месяцу плод готов к рождению. Благодаря слаженным сокращения мышц матки, плод «выталкивается» из матки через родовые каналы. Более подробно об этом – в последующих разделах, посвященных родам.

В первые три месяца беременности таз женщины значительно увеличивается в размерах. Это происходит за счет того, что под влиянием материнских гормонов расширяется пространство между четырьмя костями таза. Во время ходьбы беременные женщины иногда ощущают, что «различные части таза словно движутся».

В дальнейшем происходит значительное увеличение размеров плода. При этом плод «забирает» значительное количество питательных веществ, нередко вызывая дефицит этих веществ у беременной женщины. Одним из таких веществ является железо, при дефиците которого развивается анемия, или «малокровие». По указанной причине беременным женщинам зачастую рекомендуется дополнительно принимать препараты железа и фолиевой кислоты, которые важны как для будущей матери, так и для плода.


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: