.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ВАКЦИНАЦИЯ ДЕТЕЙ И КОГДА ЕЕ СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ – ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ВАКЦИНАЦИЯ ДЕТЕЙ И КОГДА ЕЕ СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ – ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ

Zdrav продолжает рубрику  "Вопросы профессору", в которой президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман делится с нашими читателями полезными советами и рассказывает о том, как предупредить развитие тех или иных заболеваний и отслеживать состояние своего здоровья.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Я читала в интернете, что вакцины не спасают детей от заболеваний, а ослабляют у них иммунитет и тем самым повышают риск различных заболеваний.

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Следует иметь ввиду, что интернет не является надежным источником информации, и зачастую служит средством распространения непроверенных сведений. Представление о том, что вакцинация ослабляет иммунную систему – это миф. В настоящее время доказательств тому не существует. Наоборот, вакцинация (ее еще называют иммунизацией, или прививкой) усиливает иммунную систему против заболеваний, от которых ставятся прививки. Ежегодно с помощью вакцинации предотвращаются такие заболевания, как корь, дифтерия, столбняк, полиомиелит у миллионов детей, от которых они могли бы погибнуть или стать инвалидами. Одна является одним из наиболее эффективных из известных путей профилактики.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Что из себя представляет вакцинация?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: При вакцинации вводятся ослабленные или убитые микробы для того, чтобы в будущем защитить от данного микроба и предупредить развитие болезней. Вакцинацию чаще всего проводят в раннем возрасте, поскольку она обеспечивает защиту от многих заболеваний на всю жизнь.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Против каких инфекций ставят прививки детям? вакцинация?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Стандартные вакцины вводятся детям младшего возраста против следующих инфекций:
дифтерия;
– столбняк;
– коклюш;
– корь;
– полиомиелит;
– туберкулез;
– гепатит В;
– гемофильная b-инфекция.

Кроме того, разработаны новые эффективные, но пока недостаточно используемые вакцины против:
– эндемического паротита;
– краснухи;
– пневмококковой инфекции;
– ротавирусной инфекции.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Существует ли какой-либо график прививок для детей?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: В нижеприведенной таблице указано, в каком возрасте и какими вакцинами нужно вакцинировать детей для того, чтобы защитить от основных инфекций. Указанные вакцины вводятся в основном в детстве. Однако следует помнить, что вакцинироваться нужно и лицам старшего возраста. Например, после 16 лет каждые 10 лет рекомендуется вакцинироваться от столбняка. Пожилым людям необходима ежегодная вакцинация против гриппа в начале осени. Кроме того, пожилым людям рекомендуется пневмококковая вакцина.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Я еще не разу не слышала, чтобы кто-то из моего окружения заболел, например, полиомиелитом. Какой смысл прививаться от болезней, которые практически не встречаются?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Со времени создания первой вакцины от оспы Эдвардом Дженнером прошло более 200 лет. За это время с помощью различных вакцин удалось предотвратить смертельные инфекционные заболевания у миллиардов людей на планете. С помощью вакцинации в мире была уничтожена оспа и успешно ведется борьба против таких опасных заболеваний, как полиомиелит и дифтерия. Несмотря на очевидность того, что вакцинация является жизненно необходимой, безопасность и целесообразность этой процедуры продолжает вызывать многочисленные споры. В современном мире мы редко сталкиваемся с такими заболеваниями, поскольку их эффективно предупреждают с помощью вакцинации. Это создает впечатление, что человечество более не нуждается в вакцинации. Это является серьезным заблуждением. Дело в том, что угрозы инфекций значительно уменьшились именно благодаря вакцинации. Известно множество случаев, когда из-за прекращения программы вакцинации или из-за использования некачественных вакцин возникали эпидемии заболеваний, о которых стали даже забывать. Поэтому исключительно важным является то, чтобы дети получали полную серию вакцин, которые рекомендует доктор, так как опасность заражения существует всегда.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Некоторые считают, что слишком много вакцин неблагоприятным образом отражается на иммунной системе ребенка. Так ли это?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Научные исследования показывают, что до 2-летнего возраста можно вакцинировать ребенка до 23 раз. За один визит к врачу допустимо введение вакцин до 5 раз. Иногда могут наблюдаться аллергические или другие реакции, но их опасность незначительна по сравнению с опасностью заражения миллиардами бактерий и вирусов, с которыми мы сталкиваемся в окружающем пространстве.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Некоторые заболевания, такие как свинка, корь, коклюш, от которых дети получают прививки, не считаются смертельно опасными. Стоит ли от них прививаться?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Заблуждением является мнение о том, что нет необходимости вакцинироваться от таких болезней. Действительно, большинство людей легко переносят указанные болезни. Однако у некоторых лиц указанные заболевания могут вызывать серьезные осложнения, которые могут приводить к смерти. Поэтому предупреждение любых инфекционных болезней, даже малоопасных, является очень важным, особенно если против них существует вакцина.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Все ли вакцины обеспечивают пожизненный иммунитет от заболевания?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Не все вакцины обеспечивают полную пожизненную защиту от инфекций. Ошибочно полагать, что, получив вакцины в раннем возрасте, ребенок полностью защищен от инфекций на всю жизнь. Некоторые вакцины требуют повторного введения через определенный промежуток времени после начальной вакцинации. Многие вакцины, например, АКДС, вводятся несколько раз в раннем возрасте. Однако в последующем некоторые вакцины требуют повторной вакцинации. В частности, повторная вакцинация требуется от таких болезней, как корь и дифтерия с тем, чтобы обеспечить полную защиту от заболевания.

Рекомендуем к прочтению:

Вакцины против гепатита B
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: