.

ИММУНИТЕТ И ВАКЦИНА ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ИММУНИТЕТ И ВАКЦИНА ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

kopiya_immunitet_i_vakcina.png

Сорок лет назад будучи еще студентом-медиком меня заинтересовало то, как иммунная система защищает наш организм от вторжения бактерий, вирусов, а также предупреждает развитие раковых клеток. Так я стал иммунологом.

Тогда и узнал, что иммунная система во многом передается генетически. Она также формируется по мере того, как ребенок знакомится с огромным числом бактерий и вирусов, с которыми он сталкивается после рождения. Однако из-за слабой иммунной защиты ребенок может погибнуть от кори, дифтерии, столбняка, полиомиелита и других инфекций. И такое часто происходило раньше, когда не было вакцин.

Роль вакцин заключается в том, что они как бы дают урок нашей иммунной системе как нужно бороться против вирусов. Большинство существующих вакцин основаны на мертвом или ослабленном вирусе, или на использовании его фрагмента. Благодаря этому, вакцина не вызывает болезнь, но при введении в организм она как бы изучается нашей иммунной системой с тем, чтобы она могла распознать и уничтожить реального врага в случае его вторжения.

Иммунная система не только защищает нас от вирусов, но и предупреждает заражение других. Не позволив вирусу вторгнуться в организм, человек становится как бы тупиком для его распространения, не представляя опасности для других. Когда таких людей достаточно много, то развивается то, что медики называют коллективным иммунитетом. Так обеспечивается коллективная безопасность общества от вирусных и других эпидемий.

Коллективный иммунитет против коронавируса может быть достигнут, когда более 90 процентов людей будут обладать иммунной защитой от него. Это может произойти если они переболеют коронавирусной инфекцией. Однако в таком случае может погибнуть очень много людей, особенно пожилых и ослабленных хроническими болезнями. А это недопустимо.

В будущем решить проблему можно будет путем создания вакцины. Но поскольку ее не существует, то единственный на сегодня путь защиты от коронавируса – это самоизоляция, карантин.

Создание вакцины — это чрезвычайно сложный процесс. Во-первых, необходимо точно идентифицировать именно тот участок, вирусной молекулы, который может распознаваться иммунной системой.

Затем такой прототип вакцины нужно испытать на предмет безопасности вначале на животных, а потом уже на людях-добровольцах. Далее важно подобрать эффективную дозировку в зависимости от возраста и состояния здоровья, вероятных побочных эффектов. А уже после этого наладить серийное производство большого количества вакцин. Эксперты считают, что на все это может потребоваться год-полтора.

Один из путей создания вакцины против нынешнего коронавируса заключается в использовании небольшого фрагмента генетического материала – молекулы РНК вируса. Он вводится в организм человека с тем, чтобы мы сами могли бы воспроизводить подобные безопасные фрагменты. То есть речь идет о вакцине, которая воспроизводится нашим организмом. Это принципиально новая технология, которая в случае успеха в будущем может найти очень широкое применение.

Однако такой подход никогда в истории не применялся. И он таит в себе определенные риски. Кроме того, в мире не существует производств, которые выпускали бы нечто подобное в промышленных масштабах.

В настоящее время один французский завод по выпуску противокоревой вакцины занимается перепрофилированием своих производственных линий на выпуск будущих вакцин против коронавируса. Скорее всего этот процесс окажется не быстрым, но в результате можно будет получить массовое производство необходимых вакцин

Над вакциной против коронавируса работают и казахстанские ученые. Убежден, что эффективная и безопасная вакцина будет создана теми, кто обладает наибольшим опытом в вопросах научно-технологических разработок и коммерциализации. Не сомневаюсь, что вакцина против коронавируса станет доступной для всех стран, включая и Казахстан.

История знает немало примеров бескорыстного международного научного сотрудничества. Наиболее известным является уничтожение оспы в 1979 году. Это произошло благодаря плодотворной кооперации советских и американских вирусологов, позволившей безвозмездно предоставить противооспенную вакцину практически всем странам мира и тем самым полностью избавить планету от этого смертельного заболевания, много веков терроризировавшего человечество.

В данной связи уместно вспомнить слова Йонаса Салка – первооткрывателя полиомиелитной вакцины, который на вопрос: "А запатентовали ли вы свою вакцину?" риторически спросил: "А можно ли запатентовать Солнце?"

Если у вас возникли вопросы, пишите мне на zdrav@zdrav.kz

Всего вам доброго. Берегите себя и близких. До скорых встреч.

Алмаз Шарман, профессор медицины

d3694ae86ba84bd680e9f314545bb11almfhnvgqsjsovamj-11_8.png

Рекомендуем к прочтению: