.

КАКИЕ ЖИРЫ ЯВЛЯЮТСЯ ВРЕДНЫМИ И ОПАСНЫМИ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КАКИЕ ЖИРЫ ЯВЛЯЮТСЯ ВРЕДНЫМИ И ОПАСНЫМИ

shutterstock_1026180325.jpg

Насыщенные жиры – это тот тип жиров, потребление которых следует строго ограничить (употреблять менее 10% от калорийности суточного рациона). Они имеются в мясных продуктах, птице, цельном молоке и молочных продуктах. Насыщенные жиры способствуют накоплению в крови холестерина, что предрасполагает к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, включая атеросклероз.

К особой категории насыщенных жиров относятся трансжиры. Они образуются в результате технологического процесса, который называется гидрогенизацией растительных масел. В результате гидрогенизации жидкие растительные масла приобретают твердую консистенцию. Таким образом получают твердый маргарин и другие виды кулинарного жира. По консистенции маргарин напоминает обычное масло. Так же, как и насыщенные жиры, трансжиры способствуют накоплению в крови холестерина и поэтому могут неблагоприятным образом повлиять на состояние сердечно-сосудистой системы, и даже спровоцировать развитие инфаркта миокарда.

Холестерин – это воскообразное вещество, которое содержится в клетках организма и является нерастворимым в воде. Поскольку кровь представляет собой водный раствор, холестерин не смешивается с кровью. При нарушениях холестеринового обмена он может накапливаться в стенках кровеносных сосудов, формируя так называемые атеросклеротические бляшки. Этот процесс ведет к сужению просвета кровеносных сосудов и нарушению их эластичности. Если такая ситуация наблюдается в коронарных сосудах сердца, может развиться ишемическая болезнь сердца. При разрушении атеросклеротических бляшек происходит выброс жировых частиц и холестерина в суженный просвет кровеносного сосуда, приводя к его блокированию и прекращению кровообращения. Результатом такого процесса может явится сердечный приступ или инсульт.

В кровеносном русле холестерин переносится при помощи липопротеидов, представляющих собой небольшие жировые капсулы, содержащие небольшое количество белка. Липопротеиды подразделяются на два типа – липопротеиды высокой плотности (ЛВП), или «хорошие» липопротеиды, а также липопротеиды низкой плотности (ЛНП), или «плохие» липопротеиды. Холестерин в основном переносится липопротеидами низкой плотности. Предпочтительно снижать содержание в крови холестерина и липопротеидов низкой плотности.

Для того чтобы снизить накопление в крови липопротеидов низкой плотности и общего холестерина, рекомендуется ограничить потребление с пищей насыщенных жиров и избегать трансжиров. Прежде чем покупать продукт, внимательно прочитайте его маркировку, чтобы убедиться, что он не содержит трансизомеры жирных кислот, гидрогенизированные или частично гидрогенизированные масла. Иногда производители маскируют присутствие трансжиров в продукте формулировками «заменитель молочного жира» и «растительный жир» без уточнения, какие именно растительные жиры присутствуют в составе продукта (гидрогенизированные или не подвергавшиеся гидрогенизации). Когда неизвестно, что входит в состав продукта, его лучше не брать.

Рекомендуется ориентироваться на рационы, содержащие достаточное количество линолевой кислоты и C-линоленовой кислоты. Такие диеты, как правило, содержат низкие концентрации насыщенных жирных кислот. К группе липидов, входящих в состав пищевых жиров, относятся фосфолипиды. Это сложные эфиры глицерина, жирных кислот и фосфорной кислоты. Они принимают участие в формировании клеточных и внутриклеточных мембран, определяют степень проницаемости, участвуют в процессе свертывания крови, способствуют утилизации белка и жира в тканях, предупреждают жировую инфильтрацию печени.

Жиры – важный компонент здорового питания и выполняют много функций в организме. Они должны покрывать 20-30% калорийности суточного рациона. Однако насыщенные жиры необходимо есть очень ограниченно, а трансжиров и вовсе избегать.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: