.

КАКИМ ОБРАЗОМ ОВОЩИ И ФРУКТЫ СПОСОБСТВУЮТ ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ОЖИРЕНИЯ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КАКИМ ОБРАЗОМ ОВОЩИ И ФРУКТЫ СПОСОБСТВУЮТ ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ОЖИРЕНИЯ?

Для предотвращения набора лишнего веса, и для его коррекции в случае наличия проблемы абсолютно необходимо позаботиться о том, чтобы рацион питания включал разнообразные овощей (не считая картофеля) в количестве 500-800 грамм (из них не менее 400 грамм в сыром виде), а 100-200 г фруктов-ягод. При этом фрукты/ягоды благоприятнее употреблять не в виде соков, а цельными или в виде смузи (перемолотых в блендере), так как в соках концентрация фруктозы достаточно высока, к тому же они лишены клетчатки. Повышенное употребление фруктозы может вызвать ожирение печени (жировой гепатоз).

Перечислим преимущества овощей и фруктов, благодаря которым снижается риск ожирения и повышается эффективность его лечения:

Овощи и фрукты – естественный источник витаминов и минералов, которые укрепляют сосуды, повышают иммунитет, улучшают все обменные процессы в организме. Хороший обмен веществ – залог стройности и успеха в деле нормализации веса.

Пищевые волокна (клетчатка) овощей и фруктов – незаменимое средство профилактики ожирения и других заболеваний, так как они: 1) препятствуют запорам, вялости кишечника, геморрою, 2) замедляют всасывание в кровь глюкозы, 3) впитывают в себя и выводят из организма излишки жиров, холестерина и сахаров пищи, различные токсичные соединения, 4) являются кормом для полезных бактерий, обитающих в кишечнике человека, 5) обеспечивают чувство насыщения даже при низкой калорийности рациона, так как разбухают в желудке, создают чувство сытости и предотвращают переедание.

Антиоксиданты овощей и фруктов обезвреживают свободные радикалы (агрессивные обломки молекул, которые постоянно образовываются в организме в процессе метаболизма и обладают свойством разрушать клеточные структуры), тем самым снижают риск воспалительных процессов, являющихся одной из причин ожирения.

Эфирные масла, содержащиеся в некоторых овощах, обладают бактерицидным действием, то есть подавляют условно патогенную флору кишечника, что предотвращает дисбактериоз, который также является одним из факторов риска ожирения.

Обладая низкой калорийностью (за исключением некоторых овощей), исключают избыточное поступление калорий, то есть переедание и набор лишнего веса.

При избыточной массе тела и ожирении рекомендуется включать в рацион питания капусту разных сортов, салаты из помидоров и огурцов, кабачки, патиссоны, баклажаны, сладкий перец, морковь. При этом необходимо ограничить употребление крахмалистых овощей (картофеля, свеклы, брюквы, батата). Такие фрукты, как бананы, виноград, хурма, инжир, сладкие сорта груш, персики, абрикосы, из-за большого количества сахаров также ограничивают в питании тучных людей.

Помните, что в распорядке дня обязательно ежедневно должна присутствовать умеренная физическая нагрузка (пешие прогулки, занятия в спортзале как минимум 3 раза в неделю и т.д.). Не ожидайте быстрого эффекта снижения веса даже при правильной диете и регулярной физической нагрузке, если вы имеете лишний вес на протяжении многих лет. Главное - проявить терпение результат обязательно будет получен. Самое важное в деле контроля веса – его поддержание на одном уровне после снижения. Образ жизни, где имеет место здоровое питание и физическая нагрузка, обеспечит высокий жизненный тонус, постепенную нормализацию веса и устойчивое его поддержание, в отличие от радикальных мер в виде новомодных диет.


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: