.

КОРОНАВИРУС: ВАКЦИНЫ, ЛЕКАРСТВА, ЧТО ДАЛЬШЕ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КОРОНАВИРУС: ВАКЦИНЫ, ЛЕКАРСТВА, ЧТО ДАЛЬШЕ?

Человечество никогда ранее не сталкивалось с коронавирусом SARS-CoV-2. Это означает, что у людей пока не выработана иммунная защита от этой инфекции. Решить проблему могла бы вакцина, на технологическую разработку которой потребуется нескольких месяцев.

Однако ее предстоит еще испытать на животных и людях на предмет безопасности и эффективности. А это потребует еще нескольких месяцев. То есть весь процесс создания вакцин может занять больше года. Дело в том, что планка безопасности здесь чрезвычайно высока, поскольку речь идет по сути о введении здоровым людям живого вируса или его компонентов, что само по себе сопряжено с огромными рисками.

1_0.png

К сожалению, пока не разработано лекарств против коронавирусной инфекции. Медики ее пытаются лечить такими препаратами, как Lopinavir и Ritonavir, которые обычно используют против СПИДа. Также в схему лечения добавляют интерферон, который стимулирует иммунную защиту. Есть надежда, что эффективным против коронавируса может оказаться новое экспериментальное лекарство Remdesivir. Американская компания-разработчик Гилед безвозмездно предоставила китайским медикам большую партию этого препарата. Также обнадеживающие результаты показал японский противовирусный препарат Favipravir.

2.png

Помимо разработки вакцин и лекарств, ученые также думают о применении сыворотки крови лиц, выздоровевших от коронавируса лиц. Речь идет об антителах – иммунных молекулах, которые естественным путем вырабатываются в организме переболевших и способны уничтожать вирусы. Предполагается, что, используя лишь 5 миллилитров такой конвалесцентной сыворотки, можно было бы предупредить развитие инфекционного заболевания приблизительно у 100 людей.

3_0.png

Хотя накоплены определенные знания о коронавирусной инфекции, многое еще предстоит понять. Например, сейчас пересматривается исключительность воздушно-капельной формы передачи инфекции, поскольку имеются доказательства орально-фекального пути через пищу, воду и немытые руки. Это в какой-то степени объясняет недостаточную эффективность лицевых масок, а также серьезную вспышку на борту круизного лайнера в Японии.

Представляет интерес уникальное взаимодействие коронавируса с так называемыми ACE2 рецепторами, которые ассоциированы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, кишечными нарушениями и со старением. Это может объяснять более высокую подверженность пожилых людей к последствиям от коронавирусной инфекции.

4.png

Как показал генетический анализ, коронавирус SARS-CoV-2 способен эволюционировать. Сегодня мы имеем дело с двумя формами вируса, называемыми L и S, первая из которых является более агрессивной. Благодаря активным противоэпидемическим мерам, предпринятым в китайском Ухане, в январе L-штамм вируса несколько отступил.  Теперь стало известно, что коронавирус продолжает мутировать, видоизменяя свои характеристики. Почему это происходит?

5.png

Вирус – это ничто иное как кусочек чужеродного генетического материала, который, заражая организм, встраивается в наш геном. Таким путем он использует резервы человеческого организма с целью воспроизводства новых вирусов, нарушающих жизнедеятельность важных органов и тканей. По такому механизму работают вирусы СПИДа, гепатита, гриппа, кори, оспы и многих других опасных болезней, в разные годы уничтоживших миллионы человеческих жизней.

6.png

Вирусы, хоть и примитивны, все же склонны к эволюционному выживанию. Смерть организма-хозяина, становится невыгодной для самого вируса, и он пытается приспособиться под новые обстоятельства. Для этого он мутирует, приобретая менее агрессивные формы, позволив тем самым сохранить жизнь хозяину и выжить самому.

Многие ожидают, что с потеплением пандемия коронавируса пойдет на угасание, трансформировавшись в сезонную инфекцию, подобную обычному гриппу. Согласно другому сценарию, нынешняя вспышка коронавируса вообще исчезнет, как это произошло с недавними агрессивными эпидемиями, такими как MERS и SARS.

Недавно я выдвинул гипотезу, по которой вирусы, не сумевшие когда-то уничтожить человеческие популяции, на самом деле никуда не делись, а сумели встроиться в геном наших предков, где и по сей день сосуществуют с человечеством. Сегодня известно, что геном человека состоит из трех миллиардов нуклеиновых единиц. За наши индивидуальные особенности отвечает лишь 2 процента генома, а остальное – это непонятное сочетание молекул, лишенное, на первый взгляд, предназначения и смысла. Недавно было установлено, что до 10 процентов таких «бессмысленных» участков генома человека представлено останками древних вирусов.

7.png

Встроившись когда-то в генетическую структуру наших предков, они сумели таким путем дойти до сегодняшнего дня, передаваясь из одного человеческого поколения в другое.

Нетрудно представить, что при определенных обстоятельствах останки древних вирусов могут изменить свои генетические характеристики, ожить и вновь активизировать свои болезнетворные свойства. К такому стечению обстоятельств могут привести, например радиация и экологические токсины, вызывающие генетические мутации. При соответствующем температурном режиме это может вести к активизации болезнетворных вирусов, невиданных для нынешнего поколения людей. И этому может способствовать глобальное потепление.

Человечество должно научиться совместно противодействовать старым и новым эпидемиям. Пандемия коронавируса — это судьбоносное испытание, которое потребует от всех стран максимальной кооперации и мобилизации имеющихся ресурсов. К сожалению, приходится констатировать, что скорее всего теперь это станет «new normal».

 

Рекомендуем к прочтению: