.

МИГРЕНЬ: МЕДИКИ РАЗРАБАТЫВАЮТ НОВЫЕ ЛЕКАРСТВА | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

МИГРЕНЬ: МЕДИКИ РАЗРАБАТЫВАЮТ НОВЫЕ ЛЕКАРСТВА

  18052020_0.jpg

   Если у вас мигрень или вы живете и работаете с кем-либо, кто ею страдает, то важно знать, что мигрень – это не просто головная боль, как это думает большинство из нас. Те же, кто страдает мигренью не могут смириться с нею и пытаются жить обычной жизнью.

     Мигрень – это неврологическое расстройство, характеризующееся повторяющимися атаками сильной головной боли и нарушениями автономной нервной системы, которая управляет важными функциями, такими как пищеварение и дыхание. Поэтому головные боли при мигрени часто сопровождаются тошнотой и даже рвотой. Мигрень может вызывать головные боли и расстройства такой интенсивности, что вызывает у страдающих неспособность работать, общаться и выполнять обычные бытовые занятия. Иногда мигрень может сопровождаться непереносимостью света, шума, запахов и даже каких-либо прикосновений.

      Более миллиона людей в мире страдают мигренью; у 12 процентов из них приступы могут носить хронический характер, то есть наблюдаться около 15 дней в течение месяца. Нередко тех, кто страдает мигренью упрекают, что они притворяются для того, чтобы увиливать от работы. Однако обычно это не соответствует действительности, поэтому пора отказаться от таких безосновательных суждений и стереотипов. Из-за ограниченной работоспособности тем, кто страдает мигренью, бывает нелегко зарабатывать на жизнь. Не лучше ситуация у работодателей. Каждый пятый работник японской IT компании Fujitsu жалуется на приступы мигрени. Из-за их нетрудоспособности компания ежегодно теряет порядка 350 миллионов долларов.

     В Соединенных Штатах ущерб, наносимый мигренью, оценивается приблизительно в 22 миллиарда долларов в год. До сих пор борьбе с мигренью не отдается должного внимания. Одна из причин заключается в том, что значительная часть врачей не рассматривает мигрень в качестве серьезной медицинской проблемы, из-за чего многим пациентам не предоставляется должного лечения. Кроме того, в мире недостаточно подготовленных специалистов-врачей, способных квалифицированно лечить это состояние.

     С другой стороны, некоторые пациенты считают, что они сами должны справляться с приступами мигрени, не привлекая медработников и не прибегая к медикаментозному лечению, полагая, что боль может пройти сама по себе. Однако такая выжидательная позиция лишь усугубляет боль и затрудняет лечение мигрени. В результате пациенты либо не получают необходимого лечения, либо, наоборот злоупотребляют болеутоляющими лекарствами.

     Результатом вышеперечисленного является невыносимая боль у некоторых пациентов, из-за чего они попадают в отделения экстренной помощи больниц, нахождение в которых лишь усугубляет страдания из-за яркого света, шума и суеты. Средства лечения мигрени включают лекарства, которые обычно применяют против судорожных припадков. Также применяется ботулиновый токсин, обычно используемый с косметическими целями. Назначают также лекарства, заменяющие серотонин - химическое вещество, подавляющее нервные сигналы. Такой лекарственный арсенал способен в какой-то степени предупредить или хотя бы облегчить приступы мигрени. Недавно были разработаны новые так называемые иммунологические лекарства, прием которых раз в месяц или в три месяца предупреждает приступы мигрени. Они способны блокировать молекулы, которые отвечают за болевые сигналы.

      Однако, к сожалению, такие лекарства пока остаются дорогостоящими. Помимо лекарств, недавно были разработаны также медицинские устройства от мигрени, такие как нейростимуляторы. Они испускают слабые электрические сигналы на кожную поверхность, подавляя тем самым болевые ощущения при мигрени. Такие устройства надеваются на предплечье, заряжаются батарейками и управляются обычными смартфонами. В любом случае важно незамедлительно лечить первые симптомы мигрени и стараться предотвращать появление симптомов путем исключения или изменения возможных причин, провоцирующих возникновение заболевания. Рекомендуется вести дневник головной боли, который поможет выявить причины, вызывающие мигрень. В дальнейшем совместно с лечащим врачом можно будет составить план по исключению этих причин.

Алмаз Шарман, профессор медицины Президент Академии профилактической медицины Член Американской ассоциации здравоохранения

Рекомендуем к прочтению: