.

ОТ УРОВНЯ ВИТАМИНА D В КРОВИ МАТЕРИ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ ЗАВИСИТ МЫШЕЧНАЯ СИЛА ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ОТ УРОВНЯ ВИТАМИНА D В КРОВИ МАТЕРИ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ ЗАВИСИТ МЫШЕЧНАЯ СИЛА ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Согласно результатам исследования, проведенного в Великобритании, у беременных женщин, организм которых был обеспечен витамином D, рождаются физически более сильные дети. Это исследование, показавшее, что высокий уровень витамина D в крови матери положительно влияет на мышечную массу у ребенка, было проведено учеными из Саутгемптонского университета в Англии. Специалисты привлекли к участию в исследовании 678 беременных женщин. Ученые измеряли уровень содержания витамина D в крови участниц эксперимента, а когда их дети достигали 4-летнего возраста, у них измерялись мышечная масса и сила мышц.

Результаты измерений показали, что чем выше был уровень витамина D в организме беременных матерей, тем сильнее оказывались их дети. Что касается корреляции мышечной массы детей с содержанием витамина D в крови у матерей в период беременности, то в данном случае была выявлена менее выраженная связь.

Ученые высказали предположение, что, вполне вероятно, повышенная сила мышц 4-летних детей, у матерей которых был выявлен высокий уровень витамина D в крови во время беременности, будет наблюдаться и в зрелом возрасте.

Чтобы обеспечить организм витамином D необходимо не только употреблять богатые им продукты в адекватных количествах (жирная рыба, печень, сыр, яйца, молочные продукты, включая сливочное масло), но и пребывать на солнце. Установлено, что за счет пищи возможно удовлетворить лишь 5-10% потребности в витамине, так как его содержание в продуктах невелико. Главный источник витамина D – солнце. Он синтезируется в коже под действием ультрафиолетовых лучей (УФ). Чтобы обеспечить организм витамином D, необходимо ежедневно пребывать на солнце с открытыми участками тела (лицо, руки, ноги) по 15-20 минут. При этом не следует наносить на кожу крем с защитой от ультрафиолетового излучения. Это безопасно, так как за 15-20 минут солнечный ожог не развивается. Прогулки, кроме всего прочего – отличное средство избежать избыточного увеличения веса. Также в случае необходимости можно принимать препараты витамина D под контролем врача.
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: