.

Травяные чаи: польза для здоровья | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Травяные чаи: польза для здоровья

travyanye_chai-_polza_dlya_zdorovya.png

Говорят, что нет ничего, что нельзя было бы исправить чашкой чая, и в этом есть доля правды. Исторические корни этого напитка в Восточной Азии, но люди разных культур мира пьют чай на протяжении тысячелетий. И наука объясняет этот феномен.

Что такое чай? Коротко говоря, чай является вторым по популярности напитком в мире после воды. Все знают, как приготовить чай: молодые листья и листовые почки чайного растения Camellia sinensis замачивают в кипящей воде. Обычно используют два вида чая: мелколистный китайский чай (разновидность C. sinensis sinensis) и крупнолистный ассамский чай (разновидность C. sinensis assamica).

Некоторые виды чая, например, зеленый, как показали исследования, полезны для сердечно-сосудистой системы, они могут укрепить вашу иммунную систему, бороться с воспалениями и даже предотвратить развитие некоторых видов рака. Это связано со специфическими антиоксидантами, которые содержатся в чае; они известны как полифенолы.

 

Что такое травяной чай?

Несмотря на название, травяной чай на самом деле не чай, поскольку обычно не содержит листьев или листовых почек чайных растений. Травяные чаи готовятся из отваров, которые представляют собой смеси или настои сухофруктов, цветов, специй или трав в воде. Важно знать, что многие напитки, которые продают как «травяной чай» с «полезными свойствами», являются не чем иным, как сладким соком. Полезен ли травяной чай? Некоторые травяные чаи веками использовались как натуральные средства с лечебными свойствами и они, безусловно, полезны для здоровья.

Диетологи советуют пить травяные чаи в умеренных количествах, поскольку они представляют некоторый риск для людей с определенными заболеваниями. Избегайте травяных чаев, которые содержат добавленный сахар и другие добавки. И учтите, что травяной чай не заменяет медикаментозное лечение.

Я рекомендую следующие два виде полезных травяных чая – имбирный и ромашковый.

 

Имбирный чай

imbirnyy_chay.png

Известный как надежное средство от тошноты, имбирный чай имеет пряный и насыщенный вкус. В корне имбиря присутствует антиоксидант гингерол, именно это биологически активноесоединение борется с болезнями. Кроме того, в корне содержится небольшое количество витаминов и минералов, таких как витамины С, B3, B6, железо и калий.

Научных исследований имбирного чая нет; изучали сам имбирь, так как его использовали как лекарственное средство для лечения многих заболеваний. Ученые выяснили, что имбирь укрепляет иммунную систему и помогает бороться с воспалением. Он полезен при желудочно-кишечных расстройствах, боли, воспалении, метаболическом синдроме. Этот факт подтверждает недавний систематический научный обзор.

Однако имбирь может замедлять свертываемость крови и быть потенциально опасным для людей, принимающих антитромбоцитарные препараты, такие как аспирин или клопидогрель (плавикс), или антикоагулянты, такие как варфарин (кумадин), апиксабан (эликвис), дабигатран (прадакса) или ривароксабан (ксарелто). Также имбирь может вызвать дополнительное кровотечение во время и после операции.

Если у вас есть проблемы со здоровьем или вы беременны, пред тем как пить имбирный чай, проконсультируйтесь с врачом.

 

Ромашковый чай

romashkovyy_chay.png

Ромашковый чай – это больше, чем просто успокаивающий напиток перед сном. Ромашка – это трава, полученная из цветков семейства сложноцветных. Люди во всем мире с древних времен использовали его как натуральное средство от ряда заболеваний. Ромашка содержит множество биоактивных фитовеществ, особенно флавоноидов, которые действуют как антиоксиданты. Присутствует и небольшое количество минералов и витаминов, таких как калий, кальций, каротин и фолиевая кислота.

Ученые говорят о нескольких преимуществах ромашки. Она может снизить риск смерти от сердечных заболеваний, поддержать иммунную систему и, возможно, защитить от некоторых видов рака. А недавно проведенные исследования подтверждают, что ромашковый чай может помочь женщинам, страдающим от предменструального синдрома. Отмечаетсяпротивовоспалительное и успокаивающее действие ромашкового чая. Интересно, что ромашка может даже замедлить возрастную потерю костной массы.

Если у вас тяжелая аллергия, особенно на пыльцу, вам следует избегать употребления ромашки, так как она может быть перекрестно загрязнена пыльцой других растений.

Персонально подобрать здоровые продукты и блюда теперь можно с помощью нашего мобильного приложения NutriSteppe, а полезные знания можно получить благодаря моей книге«Здоровое питание и технология NutriSteppe: надежный путь к устойчивому здоровью».

АЛМАЗ ШАРМАН

Профессор медицины

Рекомендуем к прочтению: