.

У ЛЮДЕЙ С ОПРЕДЕЛЕННЫМ ГЕНОТИПОМ ПОВЫШЕНА ПОТРЕБНОСТЬ В ВИТАМИНЕ В2 | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

У ЛЮДЕЙ С ОПРЕДЕЛЕННЫМ ГЕНОТИПОМ ПОВЫШЕНА ПОТРЕБНОСТЬ В ВИТАМИНЕ В2

Витамин В2 (рибофлавин) также называется витамином роста, так как он участвует во многих процессах, связанных с ростом и развитием тканей организма. В частности, велика его роль в метаболизме всех макронутриентов (белков, жиров, углеводов), в выработке энергии, в процессах роста и обновления всех тканей организма, в образовании эритроцитов и некоторых гормонов. Также витамин В2 защищает сетчатку глаз от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, поддерживает зрительную функцию; улучшает работу мозга и печени; обеспечивает здоровье кожи, ногтей, волос и слизистых оболочек. При нехватке витамина B2 в организме наблюдается усталость, трещины на губах и в углах рта (заеды), сухость кожи, язвочки на слизистой оболочке рта, воспаленный язык, железодефицитная анемия, повышенная чувствительность глаз к яркому свету, покраснение и зуд в глазах, дерматиты, изменения в настроении (повышенная тревожность и признаки депрессии).

Ген MTHFR кодирует фермент MTHFR, который снижает уровень гомоцистеина в крови. Гомоцистеин образуется в организме в процессе метаболизма, и в норме его количество в крови должно находиться на низком уровне, что достигается благодаря определенным биохимическим процессам. Установлено, что повышение уровня гомоцистеина в крови приводит к повреждению стенок кровеносных сосудов, развитию сердечно-сосудистых заболеваний, росту риска рака, диабета, осложнений беременности, другим проблемам со здоровьем. Витамины являются кофакторами ферментов, то есть наподобие заводных ключиков приводят ферменты в активное рабочее состояние («заводят», активируют ферменты). Не активированные кофакторами ферменты не могут проявлять биохимическую активность. Витамин В2 – кофактор фермента MTHFR. При определенном точечном неблагоприятном изменении гена MTHFR у фермента MTHFR снижена способность активироваться при помощи витамина В2, и как результат в крови может фиксироваться повышенный уровень гомоцистеина, что опасно для здоровья. Точечные мутации в генах называются однонуклеотидными полиморфизмами. В Казахстане освоены методы анализа ДНК, позволяющие вывить существующий генетический риск. Для генетического анализа берутся такие виды биоматериала как кровь, буккальный эпителий, слюна и другие. Анализ ДНК доступен, например, в одном из крупнейших научных учреждений Казахстана - Национальном центре биотехнологии Комитета науки МОН РК.

У носителей рискового генотипа повышена потребность в витамине В2, поэтому таким людям во избежание проблем со здоровьем необходимо тщательно следить за своим питанием, находиться на контроле у врача, по рекомендации врача проверять уровень гомоцитеина в крови и выполнять другие предписания врач (например, принимать назначенные БАДы или витаминные препараты). Наличие генетического риска можно определить благодаря генетическому анализу биоматериала (обычно – крови или буккального эпителия). В Казахстане ДНК-тестирование проводят многие центры, в том числе одно из крупнейших научных учреждений страны – Национальный центр биотехнологии Комитета науки МОН РК.

Следует иметь ввиду, что отсутствие генетического риска не означает, что у человека не может развиться дефицит витамина В2 или повыситься уровень гомоцистеина в крови, так как эти состояния могут развиваться из-за неправильного питания и других причин. Например, потребность в рибофлавине может повышаться при физических и психоэмоциональных нагрузках, при приеме контрацептивов и потреблении алкоголя.

Хорошими источниками витамина В2 являются молочные продукты, мясо, субпродукты (печень, почки), рыба, морепродукты, яйца, зеленый горох, капуста, помидоры, зеленые листовые овощи, грибы, гречка, овес, миндаль, семя кунжута, цельнозерновой хлеб. Также витамин В2 синтезируется полезными бактериями, живущими у нас в кишечнике. Питание, богатое пребиотиками (продукты, являющиеся кормом для нормофлоры кишечника - богатые растительной клетчаткой сырые овощи и фрукты, включая лук и чеснок, цельные крупы и другие), и пробиотиками (продукты, содержание живые бактерии, ферментированные продукты - кумыс, кисломолочные продукты, квашеная капуста, натто и прочее) благоприятно скажется на статусе витамина В2 в организме.
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: