.

ВАКЦИНА ПРОТИВ КОРИ ЗАЩИЩАЕТ ОТ МНОГИХ ДРУГИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ВАКЦИНА ПРОТИВ КОРИ ЗАЩИЩАЕТ ОТ МНОГИХ ДРУГИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

         kyzylshaga_karsy_vakcina.jpg

        Большинству из нас знакомы детские болезни, такие как корь. Некоторые из нас даже ею когда-то переболели. Однако сейчас корь стала редким заболеванием. И это благодаря вакцинации. К сожаленью некоторые родители идут на поводу ложных слухов и отказываются вакцинировать своих детей от кори и других инфекций, подвергая их серьезной опасности. Дело в том, что корь – это гораздо более серьезное заболевание чем это полагалось до последнего времени.

         Недавно опубликованное научное исследование показало, что даже после выздоровления, вирус кори продолжает оказывать длительное разрушительное действие на иммунную систему, которая призвана бороться против бактерий, вирусов и раковых клеток. Такое нарушение иммунитета приводит к тому, что ребенок становится более подверженным к другим опасным заболеваниям, таким как пневмония и грипп. Вирус кори уничтожает иммунные клетки, вырабатывающие антитела, призванные бороться против различных инфекций. Ученые называют это явление «иммунной амнезией» - то есть потерей иммунной памяти. Дело в том, что в детском возрасте по мере контакта с бактериями и вирусами, вызывающими простуду, пневмонию и другие заболевания, иммунная система ребенка как бы запоминает эти инфекции с тем, чтобы быть готовой к атаке во время их повторного вторжения. Как оказалось, вирус кори способен стирать такую помять, делая ребенка вновь подверженным к ранее знакомым инфекциям, которые на этот раз могут оказаться смертельными.

        Сама по себе корь может оказаться опасным, а иногда и смертельным заболеванием, вызывая пневмонию, энцефалит и другие осложнения. В развивающихся странах корь остается одной из ведущих причин детской смертности. Как показали новые научные данные, заболевание корью несет более широкие и далеко идущие последствия. Это еще раз доказывает насколько важна вакцинация против кори и других детских инфекций с тем, чтобы предупредить смертельную опасность для детей. В мировом масштабе противокоревая вакцина помогла спасти около 21 миллиона жизней за период с 2001 по 2017 годы. Тем не менее, ежегодно в мире регистрируется более 7 миллиона случаев коревой инфекции. В развивающихся странах это связано с недостаточной доступностью противокоревой вакцины. В развитых странах вспышки коревой инфекции во многом связаны с отказом некоторых родителей вакцинировать своих детей.

        Когда родители говорят: «НЕТ» вакцинации детей, они не просто подвергают их опасности заражения корью, но и способствуют потере иммунной защиты от многих других инфекций. Такое поведение родителей имеет далеко идущие последствия из-за того, ребенок может потерять драгоценную иммунную память, которая у него формировалась в течение периода раннего становления. Ученые считают, что никогда не поздно вакцинироваться против кори и повторная вакцинация в какой-то степени может помочь восстановить потерянную иммунную память. В различных публикациях я неоднократно предупреждал об опасности отказа от вакцинации.

         Недавно Всемирная организация здравоохранения отнесла проблему отказа родителей от вакцинации к числу 10 наиболее опасных вызовов здравоохранения среди таких, как эпидемия Эболы, глобальное потепление, загрязнение окружающей среды, распространение сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний. В связи с этим удивляет средневековое невежество некоторых наших общественных деятелей, которые своими популистскими заявлениями продолжают призывать родителей отказаться от вакцинации. Тем самым они уже сумели нанести огромный вред общественному здравоохранению страны.

         Доверяя непрофессиональным источникам и отказавшись от вакцинации, родители подвергают смертельной опасности не только своего ребенка, но и способствуют ухудшению коллективной защиты от инфекционных болезней. Как пишет в журнале Nature профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины Хайди Ларсон, "следующая крупная эпидемия произойдет не из-за нехватки профилактических технологий, а из-за "эмоциональной заразы, многократно усиленной социальными сетями и цифровыми технологиями". Для того чтобы предотвратить эту опасность, система здравоохранения должна предпринять смелые действия, причем по агрессивности не уступающие кампании против вакцинации.

 

Алмаз Шарман, профессор медицины Президент Академии профилактической медицины Член Американской ассоциации здравоохранения

Рекомендуем к прочтению: