.

Сотрудничество в рамках Ассоциации Трансплантологов Тюркского мира | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Сотрудничество в рамках Ассоциации Трансплантологов Тюркского мира

 

Ассоциация Трансплантологов Тюркского мира была создана 15 декабря 2014 г. для сотрудничества в области донорства и трансплантации органов среди тюркских государств мира. В составе Ассоциации насчитывается более пятисот членов из Турции, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

 С 20 по 22 мая 2015 года в г. Астана состоялся  I Конгресс  Ассоциации  Трансплантолов Тюркского мира, организованный АО «Национальный научный медицинский центр» при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РК. В данном Конгрессе приняли участие специалисты АО «Национальный научный кардиохирургический центр».

Основной темой Конгресса явилось «Донорство органов, охрана и законодательная деятельность в трансплантации».  

В мероприятии приняли участие более 350 ведущих специалистов в области трансплантологии из 30 стран мира – трансплантологи, трансплантационные координаторы, нефрологи, кардиологи, пульмонологи и другие.

Среди почетных гостей – основатель и президент Ассоциации Трансплантологов Тюркского мира, д.м.н. Мехмет Хаберал (Турция), именитые трансплантологи Саид Али Малиик-Хусейни (Иран), Филипп О-Коннел (Австралия), Файсал Шахин (Саудовская Аравия), Мустафа Аль-Мусави (Кувейт), Абдель-Хаби Брейзат (Иордания), Нади Хаким (Великобритания), Рифат Камель (Египет) и другие.

Как и во всем мире, в Казахстане проблема донорства органов остается актуальной. По итогам 2014 года, в стране в пересадке сердца в год нуждаются более 150 человек, в пересадке печени – 250-300, в пересадке почек – 1500, в пересадке легкого – 3-5, поджелудочной железы – 37. При этом за период с 2012- 2015гг. выполнено всего лишь 445 трансплантаций почек, 76 – печени и 21 операция по пересадке сердца, 11 из которых – за четыре месяца текущего года.

Для координации службы донорства и трансплантации в стране действуют Республиканский координационный центр по трансплантации органов и его представительства в областных центрах гг. Астана и Алматы.

Успех трансплантации зависит от тесного взаимодействия организаций здравоохранения, различных служб и мультидисциплинарных команд.

22 мая т.г. в рамках Конгресса в АО «Национальный научный кардиохирургический центр» состоялись рабочие встречи руководства клиники Пя Ю.В. и Бекбосыновой М.С. с президентом Ассоциации Трансплантологов Тюркского мира профессором Мехметом Хабералом и директором Центра Трансплантации Иордании профессором Абдель-Хаби Брейзатом по вопросам организации программы донорства и трансплантации, а также с трансплантологом Сонгуль Буюккале из Стамбульского Центра трансплантации легких – по вопросам организации программы трансплантации легких и комплекса «сердце - легкие».    

Гости отметили хорошее оснащение передовым оборудованием, слаженную команду высококвалифицированных врачей и признали АО «Национальный научный кардиохирургический центр» одним из лучших центров Казахстана и СНГ.

Накопленный опыт позволяет АО «Национальный научный кардиохирургический центр» проводить  мастер-классы для многих зарубежных клиник, в том числе по внедрению программ донорства, трансплантации, трансплантационной координации. На обучение часто приезжают коллеги из региональных клиник Казахстана.

Состояние трансплантологии в современном мире является ключевым показателем состояния медицины в стране.

Государственная поддержка и действующая нормативная правовая база позволяют войти Казахстану в число ведущих стран мира с высоким развитием трансплантологии.

Источник: Национальный Научный кардиохирургический центр г. Астана