.

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА: СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ЛЕЧЕНИЯ – ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА: СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ЛЕЧЕНИЯ – ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ

Zdrav продолжает рубрику  "Вопросы профессору", в которой президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман делится с нашими читателями полезными советами и рассказывает о том, как предупредить развитие тех или иных заболеваний и отслеживать состояние своего здоровья.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: У меня бронхиальная астма. Какая тактика лечения астмы является наиболее эффективной?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Поскольку астма является хроническим заболеванием, при котором происходит воспаление слизистых дыхательных путей, сопровождающееся повторяющимися случаями приступов удушья, образованием слизи и кашлем, лечение астмы проводится комплексно и охватывает следующие направления:

-контроль воспаления и предотвращение хронических симптомов, таких как кашель или удушье по ночам, ранним утром или после физической нагрузки (применение медикаментов для долговременного контроля);

-лечение приступов астмы, когда они случаются (применение препаратов неотложной помощи);

-минимизация контактов с инициаторами астмы (тактика избегания факторов, запускающих астматические приступы);

-ежедневное отслеживание симптомов астмы в дневнике астмы.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Какие типы противоастматических медикаментозных средств лечения астмы сегодня применяются?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Существует два общих типа противоастматических препаратов.

Противовоспалительные лекарственные средства. В большинстве случаев это наиболее важная часть терапии астмы, поскольку эти препараты предотвращают приступы астмы на постоянной основе. Стероиды, также называемые ”кортикостероидами”, являются важной группой противовоспалительных препаратов для людей, страдающих астмой. Эти препараты уменьшают отек и образование слизи в дыхательных путях. В результате чувствительность дыхательных путей уменьшается, и вероятность их реагирования на инициаторы  понижается. 

Бронходилататоры. Эти препараты помогают при симптомах астмы, расслабляя мышечные кольца, затянутые вокруг дыхательных путей. В ответ на это действие дыхательные пути быстро открываются, впуская и выпуская из легких больший объем воздуха. В результате дыхание улучшается. Бронходилататоры также помогают очистить легкие от слизи. По мере открытия дыхательных путей, слизь более свободно продвигается по ним и легче отходит во время кашля (Более подробно см.  “Бронходилятаторы").

Эти лекарства могут быть назначены для контроля симптомов астмы по различным схемам. Правильное лечение должно позволить вам вести активный нормальный образ жизни. В случае если лечение не помогает контролировать вашу астму, необходимо обратиться к врачу за советом.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Какая медикаментозная терапия воспаления применяется для долговременного контроля астмы?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Врачи в наши дни признают, что у астмы два основных компонента: воспаление дыхательных путей и острая бронхоконстрикция (сокращение дыхательных путей). Исследования показали, что предотвращение воспаления является ключевым в предупреждении приступов астмы, госпитализации и смерти от астмы.

Препараты долговременного контроля принимаются ежедневно в течение длительного периода времени для достижения и поддержания контроля  над персистирующей астмой (астмой, при которой симптомы появляются чаще двух раз в неделю, и частые приступы нарушают нормальный образ жизни).

Наиболее эффективными препаратами  долговременного контроля являются те, которые прекращают воспаление дыхательных путей (противовоспалительные препараты), однако, существуют другие, часто используемые наряду с противовоспалительными препаратами для усиления их эффекта.

Медикаменты долговременного контроля включают:

Кортикостероиды (Форма для ингаляций является противовоспалительным препаратом выбора для лечения персистирующей астмы.) 

Стабилизаторы мембран клеток (противовоспалительные препараты) 

Бета - антагонисты долговременного действия (бронходилататоры, часто используемые вместе с противовоспалительными препаратами) 

Теофиллин (бронходилататор, используемый вместе с противовоспалительными препаратами для предупреждения появления симптомов в ночное время) 

Модификаторы лейкотриенов (альтернатива стероидам и стабилизаторам мембран клеток)

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Какие медикаменты используются для оказания срочной помощи при наступлении приступов астмы?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: К препаратам для оказания срочной помощи при симптомах приступа астмы (кашель, давление в груди и свистящее дыхание – все признаки бронхоконстрикции дыхательных путей) относятся:

Бета - антагонисты быстрого действия (бронходилататоры, являющиеся препаратами выбора для оказания помощи  при приступах астмы и предупреждении симптомов астмы, вызванных физической нагрузкой) 

Антихолинергетики (бронходилататоры, используемые в дополнение к быстродействующим бета - антагонистам при необходимости или в качестве альтернативы этим лекарствам, когда требуется) 

Системные кортикостероиды (противовоспалительные препараты, применяемые в критических ситуациях для получения быстрого контроля над болезнью, в то время когда другие методы лечения только начинают применяться, а также для ускорения выздоровления)

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: В каких формах выпускаются противоастматические препараты?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Препараты для лечения астмы могут производиться как в формах для ингаляций, в виде дозированного ингалятора сухого порошка для ингаляций, или аэрозоля, так и для приема внутрь, в виде таблеток или жидкости. 

Некоторые противоастматические препараты могут приниматься одновременно.

Существует ряд ингаляторов, содержащих сочетание двух различных препаратов. Эти устройства позволяют обоим медикаментам поступать из одного источника, укорачивая время лечения и уменьшая количество ингаляторов, необходимых для лечения симптомов астмы.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Существуют ли противоастматические препараты, продаваемые без рецепта? Если существуют, то каковы предостережения по их применению?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Такие медикаменты существуют. Наиболее распространенными противоастматическими препаратами, продаваемыми без рецепта являются: Приматен Мист и Бронкейд. Оба эти препарата действуют как бронходилататоры, расслабляя мышцы вокруг дыхательных путей. Они приводят к кратковременному облегчению (20-30 минут), но не позволяют контролировать симптомы астмы или предупредить ее приступ. Людям с высоким кровяным давлением, диабетом, тиреоидозом или больным сердцем прием Приматен Миста и Бронкейда не показан.

К сожалению, многие люди используют эти препараты не по назначению или злоупотребляют ими. Они не предназначены для долговременного использования, и, несмотря на это, некоторые люди пользуются ими ежедневно для лечения симптомов астмы. Так как эти препараты не контролируют астму, люди, принимающие их, возможно не получают адекватного лечения.

Если вы принимаете противоастматические препараты, продаваемые без рецепта, но при этом у вас часто появляются симптомы астмы, посоветуйтесь с вашим врачом. И если вы принимаете рецептурные противоастматические препараты, безрецептурные используете время от времени, также сообщите об этом вашему врачу, так как не следует принимать больше лекарств, чем это необходимо.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Могут ли противоаллергические инъекции использоваться для лечения астмы?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Ряд последних исследований показал, что при назначении противоаллергических инъекций детям с аллергией, происходит не только улучшение симптомов аллергии, но и уменьшение вероятности развития у них астмы. Кроме того, так как многие случаи заболевания астмой инициированы аллергиями, имеет смысл контролировать течение аллергии, чтобы уменьшить частоту приступов астмы.

Посоветуйтесь со своим врачом о том, стоит ли вам назначить противоаллергические инъекции.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Придется ли мне всегда принимать противоастматические препараты?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: То, как часто вам нужно принимать ваши противоастматические препараты, зависит от того, насколько тяжела форма вашей астмы и как часто появляются у вас симптомы. Например, если симптомы астмы у вас появляются только в то время, когда обостряется ваша аллергия, то вам нужно принимать лекарства для контроля симптомов только в это время. Однако, это явление необычное, и большинству людей, страдающих астмой, необходимо принимать лекарства ежедневно.

О физиологических процессах в дыхательных путях, фиксирующихся при астме, ее пусковых механизмах, диагностике и градациях по степени тяжести можно узнать из материала Астма.
Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: