.

ЧТО ТАКОЕ ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС, И ЧЕМ ОН ОПАСЕН | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ЧТО ТАКОЕ ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС, И ЧЕМ ОН ОПАСЕН

Так называемый окислительный стресс, при котором в организме обнаруживается повышенное количество свободных радикалов – одна из предполагаемых учеными причин, способствующих мутированию здоровых клеток в злокачественные раковые. Свободные радикалы – это в химическом отношении агрессивные молекулы, которые представляют из себя как бы обрывки молекул, то есть имеют свободный неспаренный электрон, что и делает их химически реактивными. Ведь по закону природы каждый неспаренный свободный электрон стремится найти себе пару, поэтому свободные радикалы (активные формы кислорода и другие вещества) отнимают электрон у других целостных молекул, превращая их в такие же химически агрессивные обрывки молекул – свободные радикалы. Вновь образовавшиеся свободные радикалы атакуют другие молекулы и клеточные структуры, включая генетический материла клеток (ДНК), нанося повреждения, которые могут спровоцировать перерождение клетки в раковую, способную бесконтрольно размножаться путем деления.

Свободные радикалы – естественные нормальные продукты метаболизма, которые образуются в результате окисления веществ кислородом и другими окислителями. Окисление – процесс, необходимый для осуществления жизненных функций, например, для выработки энергии, разрушения вредных веществ и поврежденных клеток. В организме человека работает мощная и надежная биохимическая система по своевременному обезвреживанию свободных радикалов, которая позволяет держать под контролем количество свободных радикалов в организме и не допускать их избыточного образования. Она называется антиоксидантная (противоокислительная) защитная система. Благодаря функционированию этой системы свободные радикалы обезвреживаются, как бы «гасятся» и превращаются в безвредные молекулы. Вещества, способные нейтрализовать («гасить») свободные радикалы называются антиоксидантами. В определенных случаях процесс радикалообразования может выйти из-под контроля. Это когда свободные радикалы формируются слишком интенсивно в повышенных количествах и не происходит их эффективная нейтрализация. Такое состояние и называется окислительным стрессом, при наличии которого риск онкологии возрастает.

Чтобы поддерживать антиоксидантную систему организма в хорошем рабочем состоянии, необходимо употреблять в пищу продукты, богатые антиоксидантами. Такие витамины, как витамин С, А, Е, а также каратинодиды (большинство из них являются провитаминами А, то есть из них в организме синтезируется витамин А) – отличные антиоксиданты. Витамином С богаты сырые овощи фрукты, особенно цитрусовые и болгарский перец. Квашеная капуста и кумыс – полезные источники витамина С. Витамином Е обеспечат семена подсолнуха, орехи, масло зародышей пшеницы, а каратинодидами – все цветные овощи и фрукты (зеленые листовые овощи (салат, шпинат, зелень и т.д.), морковь, помидоры и многие другие). Микроэлементы селен и цинк обладают антиоксидантной силой. Селен можно получить через кокос, фисташки, чеснок, морепродукты, оливковое масло, маслины, а цинк – через печень животных (ливер), пророщенную пшеницу, тыквенные семечки, чернику, яйца, курицу, морскую капусту, свежий корень имбиря, бобовые, говядину, баранину и сыр. Природа наградила корни, лисья, плоды растений (овощи, фрукты, ягоды, орехи, бобовые, бобы какао, кофе, листья чая и т.д.) и другими веществами, обладающими антиоксидантами свойствами – полифенолами (растительными пигментами). Например, один из сильнейших антиоксидантов ресвератрол находится в винограде, тутовнике, абрикосе, ананасе, арахисе), антиоксидант куркумин – в пряности куркуме, различными полифенолами богаты зеленый чай, бобы какао, яблоки, гранат и другие овощи и фрукты.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: