.

ИСКУССТВЕННАЯ ИНСЕМИНАЦИЯ ПРИ БЕСПЛОДИИ: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ - ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ИСКУССТВЕННАЯ ИНСЕМИНАЦИЯ ПРИ БЕСПЛОДИИ: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ - ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ

Zdrav продолжает рубрику  "Вопросы профессору", в которой президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман делится с нашими читателями полезными советами и рассказывает о том, как предупредить развитие тех или иных заболеваний и отслеживать состояние своего здоровья.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: У меня не наступает беременность. Мне интересно узнать о таком способе зачатия, как искусственная инсеминация. Что это за метод?

 

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Искусственная инсеминация – один из методов вспомогательных репродуктивных технологий. Наиболее эффективным является введение спермы в полость матки. Сперма берется либо у партнера, либо из банка донорской спермы, в зависимости от показаний. Инсеминации проводятся во многих медицинских учреждениях, но успех такой операции довольно скромен (10-15%). Существуют обязательные условия, для проведения искусственной инсеминации: проходимые маточные трубы; субфертильные или фертильные показатели спермограммы мужа или сперма донора. Основными показаниями к инсеминации являются:

шеечный (цервикальный) фактор - когда сперматозоиды теряют подвижность в канале шейки матки. Это определяется с помощью посткоитального теста.

сниженное количество сперматозоидов;

вагинизм у женщины

нарушение овуляции

Программа внутриматочной инсеминации начинается с начала менструального цикла женщины. Проводится стимуляция овуляции и под действием лекарственных препаратов созревает от одного до трех фолликулов, что повышает шансы на успех. В дни овуляции в полость матки катетером вводится обработанная сперма.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Какие пары имеют самый высокий шанс на успех при проведении искусственной инсеминации?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Как показывает статистика, максимальный эффект от процедуры имеют пары, в которых:

женщина моложе 30 лет;

у женщины обе маточные трубы проходимы, функция маточных труб не нарушена;

используется качественная и правильно обработанная сперма;

инсеминация проводится с минимальной стимуляцией овуляции и созревает несколько яйцеклеток.

Если имеется спаечный процесс в малом тазу, в прошлом были перенесены урогенитальные инфекции, даже после излечения, воспалительные заболевания (аднексит, сальпингоофорит) в прошлом - всё это снижает эффективность лечения и частота наступления беременности  при этом не более  5  %.

Важно правильно оценивать ситуацию, проводить метод внутриматочной инсеминации по показаниям, тогда лечение закончиться желанной беременностью.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Сколько попыток забеременеть при помощи искусственной инсеминации допускается?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Проводить более 3 циклов инсеминации считается нецелесообразным. При отсутствии беременности за это время стоит начинать думать о проведении другой программы вспомогательных репродуктивных технологий.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Какая из вспомогательных репродуктивных технологий является наиболее эффективной на сегодняшний день?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Благодаря революционному развитию вспомогательных  репродуктивных технологий появился способ лечения бесплодия, подаривший большие надежды бесплодным супружеским парам. Это метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), который на сегодняшний день является самым эффективным методом лечения бесплодия, помогающим даже в самых безнадёжных ситуациях. ЭКО применяется в случае непроходимости или отсутствия маточных труб, при эндометриозе, патологии яичников, бесплодии неясного происхождения и иных заболеваниях. ЭКО рекомендуется также тем парам, у которых другие методы лечения оказались неэффективными. Чем раньше пара обратится к ЭКО, тем выше у неё шансы на успех, поэтому врачи советуют не продолжать лечение бесплодия другими методами более 1 года.

В программе ЭКО после стимуляции яичников у женщины созревает несколько фолликулов, в которых находятся яйцеклетки. Врач пунктирует яичник и извлекает яйцеклетки, которые затем оплодотворяются спермой мужа или донора вне организма матери в специальных лабораторных условиях – в пробирке.

При сниженном качестве спермы супруга производится введение единичного сперматозоида в яйцеклетку с помощью микроиглы (метод ИКСИ – интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида). Этот метод позволяет иметь потомство мужчинам даже с тяжелыми формами олиго-, астено-, терато- и азооспермии (нарушения, характеризующиеся снижением концентрации сперматозоидов, их подвижности, повышением числа сперматозоидов с измененной морфологией).

Подробно об ЭКО можно узнать в материале Бесплодие и экстракорпоральное оплодотворение.
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: