.

Как правильно принимать витаминно-минеральные комплексы в зависимости от возраста  | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Как правильно принимать витаминно-минеральные комплексы в зависимости от возраста 

К сожалению, многие ошибаются, полагая, что витамины и микроэлементы абсолютно безопасны. Существуют рекомендации принимать их в больших дозах, полагая, что таким образом можно предупредить рак и продлить жизнь. Это является опасным заблуждением. Многочисленные данные показывают, что большие дозы витаминов и некоторых других пищевых добавок могут наносить непоправимый вред здоровью в виде нарушений крови, печени и вызывать другие опасные заболевания.

Важно помнить, что витамины и микроэлементы являются пищевыми добавками, а не самой пищей или лекарством. Кроме того, помимо самих витаминов и микроэлементов выпускаемые компаниями пищевые добавки содержат различные красители, желатиновые и другие оболочки и ряд других веществ, которые могут оказаться токсичными. Поэтому их нужно принимать с осторожностью и не превышать рекомендуемых доз.

Наиболее оптимальным является прием так называемых мультивитаминных комплексов, в которых важные компоненты содержатся в достаточных количествах и сбалансированных дозах. Однако порой бывает затруднительным выбрать нужный комплекс из большого числа продукции различных производителей.

Для лиц старше 50 лет рекомендуется принимать такие поливитаминные комплексы, которые содержат витамины С, Е, D, B6, B12 фолиевую кислоту, кальций, селен и ряд других веществ. Ниже представлены рекомендуемые дозы указанных веществ в составе мультивитаминных комплексов:
- витамин С – 500 мг в день;
- кальций – 1200 мг в день;
- витамин D – от 800 до 1000 МЕ в день;
- витамин Е (токоферол) – от 200 до 400 МЕ в день;
- витамин В12– 1000 микрограммов в день;
- фолиевую кислоту – 1000 микрограммов в день;
- кофермент Q – 100 мг в день;
- альфа-липоевую кислоту (R-форму) – 100 мг в день; N-ацетил-цистеин – от 250 до 500 мг в день.

Некоторые поливитаминные комплексы содержат другие полезные вещества, такие как глютатион, протандин и другие.

Для молодых женщин, особенно беременных, важно дополнительно получать препараты железа. Однако в пожилом возрасте желательно избегать мультивитаминных комплексов, которые содержат железо. Дело в том, что железо в достаточном количестве поступает с пищевыми продуктами. В избыточных количествах железо может оказать вред здоровью, особенно тех людей, которые страдают врожденным заболеванием, называемым гемохроматозом.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: