.

Лучшие продукты для здоровья грудной железы | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Лучшие продукты для здоровья грудной железы

Брокколи и ей подобные продукты

Такие овощи, как брокколи, цветная капуста и белокачанная капуста, богаты витаминами А и С. Это антиоксиданты, они нейтрализуют токсины и канцерогены, которые могут вызвать рак груди. Чтобы получить как можно больше питательных веществ, эти овощи лучше обжариватьили бланшировать. И старайтесь получать антиоксиданты из пищи, а не из пищевых добавок –БАДов. Научные исследования показывают, что прием антиоксидантных добавок может быть опасен во время лечения рака грудной железы.

 

Льняное семя

Семена льна известны своими омега-3-жирными кислотами; они полезны для грудной железы, потому что в них больше лигнанов (соединений с противоопухолевым действием), чем в любой другой пище. Они содержат клетчатку и антиоксидантный фитоэстроген. Исследователи считают, что фитоэстроген нацелен на рецепторы эстрогена, поэтому тот рак груди, который стимулирует эстроген, не может возникнуть.

Добавьте семена льна (а не льняное масло) в йогурт, овсянку, салаты, супы, смузи и кексы.

 

Куркума

Люди веками использовали куркуму, чтобы предупредить воспаление. Научные исследования показали, что при раке груди возникают два больших преимущества. Куркумин, активное соединение куркумы, может помочь остановить распространение рака груди и уменьшить вред от химиотерапии для других органов. Но это открытие – результат лабораторных исследований, и нужны дополнительные изыскания, чтобы увидеть, насколько это верно.

Ешьте куркуму в блюдах из карри или добавляйте ее в супы, яичницу и теплое молоко.

 

Красные и оранжевые продукты

Каротиноиды – это натуральные пигменты, придающие цвет помидорам, моркови и сладкому картофелю. Ваш организм превращает их в витамин А, который важен для ваших глаз. Они также помогают сохранить вашу кожу здоровой. Научные исследования показывают, что может быть связь между каротиноидами и более низким риском некоторых типов рака груди.

 

Жирная рыба

Она важна для здоровья грудной железы, благодаря витамину D и омега-3-жирным кислотам, которые помогают в борьбе с раком. Они могут остановить рост кровеносных сосудов внутри опухоли, как подтверждают некоторые лабораторные исследования. Однако ученые должны глубже изучить вопрос, чтобы установить, может ли употребление жирной рыбы снизить риск рака.

Сосредоточьтесь на лососе, тунце, сардинах и скумбрии, чтобы избежать воздействия ртути и получить как можно больше питательных веществ.

 

Ягоды

Черника, клубника, ежевика и малина богаты витамином С, повышающим иммунитет. Эти ягоды содержат и антиоксиданты, которые защищают ваш организм от повреждения клеток.

Свежие, замороженные или сушеные, они великолепны сами по себе, и их легко добавлять в йогурт, хлопья, смузи и кексы.

 

Грецкие орехи

Чтобы защитить себя от рака грудной железы и от повторного его появления, ученые советуют диету с большим количеством растительного белка.

Попробуйте измельчить грецкие орехи, смешать их с приправами и заменить ими говяжий фарш.

 

Виноград

Виноград, особенно красный и фиолетовый, имеет высокий уровень ресвератрола. Этот антиоксидант помогает предотвратить рак груди, печени и желудка. Для этого, конечно, лучше есть натуральный виноград, но и замороженный тоже пойдет. В кожице винограда содержится большое количество антиоксидантов.

 

Соевый белок

Несколько лет назад научные эксперименты, проводимые на лабораторных грызунах, показали связь соевых продуктов с раком груди. Однако сейчас понятно, что грызуны и люди усваивают сою по-разному. Соевые продукты, такие как соевые бобы (эдамаме), тофу и темпе, безопасны и содержат фитонутриенты (изофлавоны), которые могут помочь предотвратить рак.

 

Чечевица

Чечевица богата растительным белком, который снимает воспаление и уменьшает риск рака груди. Она также содержит клетчатку и антиоксиданты.

Купите или приготовьте вкусное блюдо из черной, зеленой или красной чечевицы.

 

Черные бобы

Из всех сортов эта фасоль считается одной из самых полезных. Черные бобы, их еще называют черепаховой фасолью, содержат достаточно антиоксидантов, чтобы снизить риск рака груди, других видов рака и ряда других заболеваний. Черная фасоль также является важным источником эрготионеина, аминокислоты, защищающей генетическую молекулу ДНК.

 

Цельное зерно

Это важный источник биоактивных фитовеществ (природных соединений); они могут помочь предотвратить рак груди или справиться с ним. В одном из научных исследований говорилось, что у женщин, которые употребляли в пищу цельнозерновые продукты большесеми раз в неделю, наблюдалось снижение риска рака груди. Речь идет о цельнозерновых овсяных хлопьях, хлебе, крекерах, лепешках, крупах, макаронных изделиях и коричневом рисе.

Персонально подобрать здоровые продукты и блюда теперь можно с помощью нашего мобильного приложения NutriSteppe, а полезные знания можно получить благодаря моей книге«Здоровое питание и технология NutriSteppe: надежный путь к устойчивому здоровью».

 

АЛМАЗ ШАРМАН

Профессор медицины

Рекомендуем к прочтению: