.

ОЖИРЕНИЕ МОЖНО «ПОДХВАТИТЬ» КАК ИНФЕКЦИЮ. | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ОЖИРЕНИЕ МОЖНО «ПОДХВАТИТЬ» КАК ИНФЕКЦИЮ.

Американские исследователи проанализировали индекс массы тела (показатель, отражающий насколько вес тела человека соответствует норме: здоровый ли вес, недостаточный или избыточный, вплоть до ожирения) более 1100 подростков и более 1300 родителей в связи с регионом проживания и пришли к выводу, что проживание в окружении сообщества, многие члены которого имеют лишний вес или ожирение, повышает риск ожирения у всех жителей населенного пункта. Ученые провели аналогию распространения ожирения с распространением инфекционных заболеваний, которые передаются от человека к человеку при социальных контактах.

В работе были использованы данные крупного исследования Military Teenagers' Environments, Exercise, and Nutrition Study (M-TEENS) (Изучение условий окружающей среды, питания, физической активности подростков из семей военных). Это долгосрочное исследование, в котором принимают участие семьи американских военных. Ученые отслеживают, как условия школ на территории военных баз отражаются на здоровье детей, их рационе и физической активности. Военные базы образуют сравнительно закрытые сообщества, объединяющие семьи, прибывшие из разных регионов страны, — такой подход позволил уменьшить значимость географического фактора.

Ученые констатировали, что связь между высоким уровнем распространенности ожирения в округе и повышенным индексом массы тела военных действительно существует. Эта связь сохранялась вне зависимости от возраста, уровня достатка и воинского звания родителей. В семьях, где родители имели лишний вес, дети также были более склонны к ожирению. Чем дольше семья жила в «склонном к ожирению» округе, тем более высокий индекс массы тела (ИМТ) был у членов семей: зачастую повышенный ИМТ наблюдался у подростков и других членов семьи уже через два года проживания в «тучном» округе.

Ученые подчеркивают такой механизм «заражения» ожирением, как взаимное влияние поведения и пищевых предпочтений, режима физической активности друзей, коллег, соседей, членов семьей друг на друга. Хотя, как отмечают ученые, эти выводы не являются большим сюрпризом, однако они служат очень значимым доказательством гипотезы о том, что социальные контакты играют большую роль в формировании как здоровых, так и нездоровых поведенческих привычек у человека, особенно, у детей. Таким образом, если мы хотим, чтобы наши дети отличались крепким здоровьем, нам следует самим придерживаться правил здорового питания, быть физически активными, чтобы «заразить» здоровым поведением своих детей.
Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: