.

ПРИНОСИТ ЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМ ПРЕПАРАТОВ ВИТАМИНА Е ПОЛЬЗУ ЗДОРОВЬЮ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ПРИНОСИТ ЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМ ПРЕПАРАТОВ ВИТАМИНА Е ПОЛЬЗУ ЗДОРОВЬЮ

Витамин Е - антиоксидант, помогающий защитить клетки от повреждения, причиненного свободными радикалами. Организм нуждается в витамине Е для улучшения функции иммунной системы, борющейся с бактериями и вирусами. Он способен расширять кровеносные сосуды и предотвращать образование тромбов. Вдобавок, клетки используют витамин Е для взаимодействия между собой и для выполнения прочих важных функций.

Ученые изучают витамин Е для лучшего понимания его воздействия на здоровье. Ниже представлено несколько примеров итогов этих исследований.

Заболевания сердца

Некоторые исследования обнаружили связь между дополнительным приемом витамина Е и снижением риска развития сердечных заболеваний. Однако же, наиболее тщательные исследования не обнаружили такого эффекта.  В этих исследованиях людям случайным образом выдавался либо витамин Е, либо плацебо (таблетка-пустышка без витамина Е и других активных ингредиентов); сами люди не знали, что именно они принимают. Витамин Е в добавках не обнаружил способности  предотвратить заболевания сердца, снизить их тяжесть или риск смерти при таких заболеваниях. Ученые не знают, может ли витамин Е защитить сердце молодых здоровых людей, не находящихся в группе риска по заболеваниям сердца.

Рак

Большинство исследований свидетельствует, что витамин Е не предотвращает рак и в некоторых случаях может быть вредным. Например, большие дозы витамина Е достоверно не снижали риск рака толстой кишки и молочной железы в исследованиях. Согласно одному крупному исследованию, прием витамина Е в добавках (400 МЕ в день) в течение нескольких лет увеличивало риск развития рака предстательной железы у мужчин.  Еще два исследования, наблюдавших мужчин и женщин среднего возраста  в течение 7 лет и дольше, обнаружили, что дополнительный прием витамина Е (в среднем 300-400 МЕ в день) не дает защиты от какого бы то ни было вида рака.  Однако, согласно другому исследованию, прием витамина Е в течение 10 лет и больше снижает риск смерти от рака мочевого пузыря.

 Прием витамина Е и других антиоксидантов может влиять на химио- и лучевую терапию. Людям, получающим такое лечение, стоит посоветоваться с врачом пред приемом витамина Е или других антиоксидантных добавок, особенно в высоких дозах.

Заболевания глаз

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД), или утрата центрального зрения у пожилых людей, а также катаракта – одни из самых частых причин потери зрения у пожилых.  Результаты исследований на предмет того, может ли витамин Е предотвратить эти болезни, противоречивы.  У людей с ВМД на ранней стадии прием больших доз витамина Е вместе с другими антиоксидантами, цинком и медью продемонстрировал некоторое снижение темпа потери зрения.

Интеллектуальная функция

Было проведено несколько исследований о том, может ли витамин Е помочь пожилым людям оставаться умственно активными и  предотвратить или хотя бы замедлить темпы болезни Альцгеймера и снижения интеллектуальных функций.  На сегодняшний день имеется недостаточно доказательств того, что прием витамина Е  способен в этом помочь, как здоровым людям, так и больным.
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: