.

Родинка: зона особого внимания | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Родинка: зона особого внимания

В древности считалось: чем больше у человека родинок, тем он счастливее. По месту расположения родинок на теле, размеру и оттенку предсказывали судьбу. Впрочем, все эти параметры и сегодня многое могут рассказать. Особенно врачам.
 
Родинки бывают разного цвета – от очень светлых оттенков коричневого и серого, до ярко розового и красного. Могут быть плоскими или как бы «сидеть на ножке». Размером с маленькую точку в полмиллиметра или вырасти до нескольких сантиметров. И, самое неприятное во всем этом то, что родинка может переродиться в злокачественное образование. Однако паниковать не стоит, лучше спокойно наблюдать. 
Для самостоятельного наблюдения была разработана система «АКОРД». Каждая из букв аббревиатуры несет в себе важный смысл-призыв. 
А – асимметрия – обратите внимание на форму родинки, если мысленно провести через нее ось, половинки должны быть одинаковыми. 
К – края – обратите внимание на края родинки. Если они неровные или размытые, лучше сразу идти к врачу.
О – окрас – обратите внимание на цвет, если родинка темнеет или появляются цветные вкрапления, это тоже повод отправиться к дерматологу.
Р – размер – обратите внимание, растет ли родинка. Родинки размером в 5-6 миллиметров редко перерастают в меланому. Но если родинка растет, тоже нужно срочно показать ее врачу.
Д – динамика – обратите внимание, любые внезапные и частые изменения могут быть подозрительны. Родинка может поменять форму, цвет, начать шелушиться, чесаться. Иногда она пропасть в одном месте и появиться в другом. 
 
Эта несложная система поможет предотвратить серьезное заболевание на ранней стадии. Впрочем, есть еще несколько моментов, имеющих принципиальное значение.
Нужно помнить, что родинки боятся солнца. По данным ВОЗ количество заболевших меланомой в последние годы резко выросло. Большинство заболевших - женщины от 15 до 40 лет. Причину медики склонны искать в моде на загар. Слишком частое и долгое посещение солярия, особенно в северных регионах, провоцирует рост меланомы. В группе риска люди со светлой кожей. Впрочем, не только им, стоит приучить себя использовать солнцезащитные средства регулярно.
 
Причиной изменения родинки может так же стать тесная одежда, постоянно раздражающая кожу. Например, жесткие лямки, плотное трущееся белье, тесная обувь.
 
На кожу, склонную к родинкам и пигментным пятнам, не рекомендуется наносить татуаж. Также нежелательно использования агрессивного пилинга и даже жесткой мочалки.
Родинкам опасны любые травмы – удары, порезы, ожоги. Нельзя выдергивать из родинки волосы, это же правило касается эпиляции воском или лазером. Ни в коем случае не рекомендуется самостоятельно избавляться от родинки – лучше обратиться за помощью к специалистам. Причем, удалять родинки следует в клинике, а не в косметическом салоне.
 
Рекомендуем к прочтению: