.

Собаки могут чуять рак | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Собаки могут чуять рак

Ученые из Германии обнаружили, что собаки могут распознавать запах органических веществ, связанных с присутствием рака легких у человека, и что возможно, их обоняние может быть использовано для ранней диагностики болезни.

Четырем собакам –  двум немецким овчаркам, австралийской овчарке и лабрадору давали понюхать пробирки, содержащие образцы выдыхаемого воздуха, взятые от пациентов, страдающих раком легких, и от здоровых людей.  Всего было исследовано 220 образцов. Собаки были натренированы таким образом, чтобы ложиться и касаться носом тех пробирок, где они чуяли рак. Согласно исследованию, собаки успешно определили болезнь в 71 случае из 100.

Ученые также протестировали дыхательные образцы пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Так как эта патология достаточно часто встречается при раке легких, не было уверенности, что собаки смогут отличить образцы раковых пациентов от образцов людей, страдающих только ХОБЛ. Однако оказалось, что собаки  прекрасно чувствуют разницу. Исследования подобного рода проводились и раньше. На протяжении многих лет ученые изучали способность собак распознавать по запаху такие болезни как рак молочной железы, мочевого пузыря, прямой кишки и даже диабета первого типа. Предполагается, что раковые клетки выделяют химические вещества, которые циркулируют в крови, и, при попадании в легкие, могут выдыхаться в газообразной форме. 

Однако еще очень далек тот момент,  когда, придя на прием к врачу,  пациенты смогут встретить там консультанта по кличке Шарик или Барбос. Уже не вызывает сомнений тот факт, что больные раком на самом деле выдыхают особые химические вещества, и это может служить ранним диагностическим маркером, тем не менее, что это за вещества, все еще не ясно.

Материал подготовлен на основе статьи: "Growing body of research says dogs really can smell cancer"