.

УЧЕНЫЕ ДОКАЗАЛИ СВЯЗЬ МЕЖДУ НЕДОСТАТОЧНЫМ ПОТРЕБЛЕНИЕМ ОВОЩЕЙ-ФРУКТОВ И РИСКОМ РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

УЧЕНЫЕ ДОКАЗАЛИ СВЯЗЬ МЕЖДУ НЕДОСТАТОЧНЫМ ПОТРЕБЛЕНИЕМ ОВОЩЕЙ-ФРУКТОВ И РИСКОМ РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Ошибки питания – одна из главных причин формирования в стенках кровеносных сосудов атеросклеротических бляшек, называемых также холестериновыми. Они сужают просвет сосудов (порой до полной закупорки), лишая тем самым ткани и органы полноценного кровоснабжения. Атеросклероз лежит в основе развития большинства сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца (его самая смертоносная форма – инфаркт миокарда, который может проявляться через боль в груди), инсульт, одними из симптомов которого являются спутанность сознания, внезапная слабость, нарушение речи.

Распространённая анти-питательная ошибка – игнорирование овощей и фруктов. Она присуща и казахстанцам. Как показали последние национальные исследования питания, проведенные Казахской академии питания, сырые овощи и фрукты занимают не самое почетное место в ежедневном меню большинства наших соотечественников и употребляются в количестве около 200 граммов в сутки, что почти в 2 раза меньше рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) количества. Возможно, это одна из весомых причин того, что в Казахстане болезни системы кровообращения (БСК) так широко распространены. Сегодня каждый 10 казахстанец трудоспособного возраста поражен какой-либо из БСК. Между тем, многочисленные научные исследования доказали, что те, кто ежедневно ест сырые овощи и фрукты в достаточном количестве, гораздо реже заболевают БСК и другими болезнями, включая ожирение, диабет и рак.

Кардиопротекторная сила овощей и фруктов (их способность защищать от БСК) заложена в их насыщенности сложными (медленными) углеводами, витаминами, минералами, антиоксидантами, клетчаткой (пищевыми волокнами) и другими полезными для здоровья сердца и сосудов веществами. Эффективная мера по предотвращению БСК – есть овощи-фрукты по 500-800 г в день (без учета картофеля). При этом большую половину из них, то есть 400-500 г, необходимо употреблять в сыром виде. В объеме это как 5 средних морковок или яблок. Картофель (особенно в виде чипсов, картофеля-фри и пюре) по своей способности быстро поднимать уровень глюкозы в крови, идентичен легкоусвояемым простым углеводам. А частые резкие скачки глюкозы в крови – известная причина засорения сосудов холестериновыми отложениями. В этой связи, хотя картофель и содержит такие важные питательные вещества, как калий, витамин С и другие, его употребление взрослым людям следует ограничить до 200 г в день, по 2-3 раза в неделю. Детям можно есть картофель по 250 гр. в сутки ежедневно.
Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: