.

ВЕРНЕТСЯ ЛИ КОРОНАВИРУС ОСЕНЬЮ И КАК С ЭТИМ ЖИТЬ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ВЕРНЕТСЯ ЛИ КОРОНАВИРУС ОСЕНЬЮ И КАК С ЭТИМ ЖИТЬ

at_the_botanical_garden.jpg

Как заявил Глава государства Касым-Жомарт Токаев, карантинные ограничения в Казахстане будут сниматься постепенно и с 11 мая на всей территории страны прекращается действие режима чрезвычайного положения.

О том, каковы перспективы в борьбе с коронавирусом, мы попросили рассказать профессора Алмаза Шармана - иммунолога, посвятившего многие годы своей деятельности борьбе с пандемией ВИЧ/СПИД, а ныне президента Академии профилактической медицины.

 

  1. Как вы считаете, после закрытия режима ЧП нужно ли казахстанцам соблюдать карантинные меры дальше? Ведь коронавирус никуда не денется?

Режим ЧП отменяется, но карантинные меры сохраняются во многих городах Казахстана. Масштабные и многосторонние противоэпидемические меры, своевременно принятые в Казахстане, позволили выровнять эпидемическую кривую и обеспечить относительно низкий уровень заражения и смертности от коронавирусной инфекции. Однако, многие эксперты сходятся во мнении, что нынешней осенью следует ожидать очередную волну коронавирусной эпидемии, а в будущем вероятно и новые вспышки, которые могут быть вызваны еще более агрессивными формами вирусов.

В отсутствии вакцин и эффективных лекарств против коронавируса карантин остается вынужденной мерой, кардинальным механизмом защиты от эпидемии. Несоблюдение мер социального дистанцирования может привести к возобновлению и неконтролируемой эскалации эпидемии с непредсказуемыми последствиями. Например, это уже произошло в Сингапуре, Японии, Германии, а также наблюдается в китайском Ухане, где ранее были сняты некоторые ограничения.

       2. Следует готовиться к тому, что угроза заражения коронавирусом будет сохраняться еще несколько лет, до тех пор, пока вакцинация не создаст коллективный иммунитет в обществе. Вполне возможно, что в ближайшее время COVID-19 приобретет сезонный характер. Вы согласны с этим?

Гарвардский эпидемиолог Стивен Кисслер с коллегами постулировал модель волнообразного развития пандемии COVID-19. Она представлена на графике внизу и включает красную траекторию заражения, перемежающуюся карантинными мерами, обозначенными на графике серым цветом.

Авторы модели считают, что важным фактором, влияющим на динамику коронавирусной эпидемии, является сезонность, а именно, замедление распространения инфекции в летние месяцы.

3_2.png

Казахстан переживает этап стабилизации эпидемии. На ее смену должна прийти подготовка к очередной волне эпидемии, которая ожидается в октябре-ноябре 2020 года.

Долгосрочное контролирование коронавирусной эпидемии не ограничивается лишь одним карантином. При отсутствии вакцин и эффективных лекарств придется неоднократно прибегать к ограничительным мерам до тех пор, пока будет достигнут коллективный иммунитет. Динамика его формирования иллюстрирована на графике внизу зеленым цветом. Модель предусматривает завершение распространения эпидемии при достижении 55 процентного коллективного иммунитета, что произойдет не раньше осени 2022 года (Kissler et al, Science, 14 Apr 2020).

4_1.png

Проблема заключается в том, что, вводя ограничительные меры, мы снижаем скорость заражения коронавирусной инфекцией, а следовательно, замедляем процесс формирования коллективного иммунитета. Однако ослабление ограничений неминуемо приведет к увеличению заражения, заболеваемости и смертности.

      3. Какие меры вы посоветовали бы соблюдать? Социальная дистанция? Ношение масок? Рукопожатия? Дезинфекция в местах массового скопления людей?

Да, все что Вы перечислили. Ослабление ограничительных мер не означает, что мы все сможем теперь обниматься и в безопасности засиживаться друг у друга в гостях. Коронавирус никуда не делся. Постепенное снятие карантинных мер лишь означает, что виден свет в конце туннеля. Однако, выйдя из туннеля, граждане, образно говоря, не увидят бескрайней долины, а скорее поляну, окруженную высокими заборами, за которыми продолжает бушевать пандемия.

Поэтому важно продолжать соблюдение мер предосторожности, а именно, часто и тщательно мыть руки, обрабатывать их спиртовыми санитайзерами, избегать дотрагиваний до лица, надевать маски, а также придерживаться расстояния в 2 метра, особенно с незнакомыми людьми. Причем чем дальше, тем лучше. Это называется социальным дистанцированием. Оно в определенной степени защищает от коронавирусной инфекции.

Кроме того, без лишней надобности лучше не выходить из дома.  Особенно это касается пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

       4. Врачи говорят, что коронавирус особенно опасен для людей с хроническими болезнями сердца и дыхательной системы. Какие еще хронические заболевания Вы добавили бы в этот список?

От коронавируса не защищен никто, даже дети.  На днях в Нью Йорке от коронавируса скончалось три младенца, у которых болезнь проявлялась необычными воспалениями сосудов.

Около 90 процентов лиц зараженных коронавирусом, поступивших в больницы с тяжелыми осложнениями – это те, кто страдает хроническими болезнями легких, сердца, диабетом, ожирением, онкологическими, аутоиммунными и другими заболеваниями.

Поскольку указанные болезни чаще встречаются у пожилых, то понятно, что смертность от коронавируса среди них выше, чем в других возрастных группах. Кроме того, у пожилых имеет место более высокая концентрация так называемого рецептора ACE2, к которому, собственно, и прикрепляется коронавирус, попадая в организм человека.

         5. Врачи считают, что коронавирус влияет именно на проблемные органы человека. Это так?

Сейчас медики склонны считать, что коронавирусная инфекция – это скорее системная болезнь, поражающая не только легкие, но и почки, кишечник и даже головной мозг. Например, нарушается система свертывания крови из-за чего рекомендуется использовать так называемые антикоагулянты – лекарства, препятствующие образованию внутрисосудистых тромбов.

          6. Курение усугубляет состояние больного коронавирусом человека?

Статистика в китайском Ухане показала, что смертность от коронавируса выше среди мужчин, чем у женщин. Вероятно, это было связано с тем, что мужчины чаще курят, а многолетнее пристрастие к сигаретам приводит к серьезным нарушениям легких, которые становятся в большей степени подверженными коронавирусной инфекции.

Кроме того, курение вызывает множество других нарушений в организме, способствуя развитию болезней сердца, сосудов и многих других органов. Их наличие предрасполагает более тяжелому течению коронавирусной инфекции.

           7. Как поднять иммунитет? Как питаться правильно? Какой образ жизни теперь нужно вести нам?

Медики говорят, что «болезни легких – это болезни сломанных душ».  Важно сохранять самообладание и не впадать в тоску и депрессию из-за которой ослабляется иммунная защита.

Большое значение для иммунитета имеет полноценное питание, содержащее достаточное количество фруктов и овощей. Благо, что дали разрешение дачникам выезжать за город. Это означает, что на рынках мы скоро увидим продукты богатые витаминами и другими полезными для здоровья пищевыми веществами.

Другим важнейшим фактором является солнечный свет, а именно, ультрафиолет, который не только убивает многие микроорганизмы, но и способствует синтезу в нашем организме витамина Д. Считается, что этот витамин может повышать иммунную защиту.

Наконец, важно поддерживать физическую форму, регулярно занимаясь зарядкой и спортом, а также полноценно высыпаться. Для предупреждения коронавирусной инфекции необходимо чаще проветривать помещения и больше времени проводить на свежем воздухе, соблюдая, конечно, дистанцию и другие гигиенические меры.

Также отмечу, что не существует лекарств или БАДов повышающих иммунитет. Многие склонны их приобретать следуя назойливой рекламе и настойчивости сетевых маркетологов. Это бесполезная трата денег.  Как говорится, самая дорогая моча у тех, кто покупает БАДы – они чаще всего бесполезны и просто вымываются с мочой.

             8. Верно ли утверждение, что жирная пища и мясо могут помочь не заболеть?

Я об этом не слышал и считаю, что вряд ли такая пища может помочь в предупреждении болезни. К тому же я бы не советовал увлекаться мясной и жирной пищей.  Я рекомендую потреблять большее количество овощей, бобовых, фруктов, продуктов из цельного зерна, молока и молочных продуктов, особенно кисломолочных. Их можно отнести к категории так называемой «живой» пищи. Причем важно научиться получать удовольствие от «живой» пищи. Так же как все живое рождает жизнь, «живая» пища укрепляет здоровье, предупреждает болезни и продлевает жизнь. 

              9. Есть такое мнение: гигиенисты считают, что частое мытье рук смывает полезную микрофлору с кожи рук, и она становится уязвимее для вирусов и микробов. Ваше мнение. И что делать?

Часто мыть руки или обрабатывать их спиртовыми санитайзерами исключительно важно для предупреждения коронавирусной и других опасных инфекций.

Вместе с тем, наш организм является домом, в котором сосуществуют полезные и вредные бактерии. Здоровый баланс между ними обеспечивается за счет того, что полезные бактерии доминируют над вредными.

Миллиарды бактерий, крошечных живых существ, живущих в нашем желудочно-кишечном тракте. Они в совокупности имеют научное название – «микробиом», а общий их вес достигает 2,5 килограммов. Многие ученые называют микробиом невидимым, но исключительно важным органом человека.

Большинство микробов, составляющих наш микробиом, являются полезными для здоровья. Они помогают переваривать пищу, извлекают из нее полезные вещества и выводят вредные токсины. Это способствует предупреждению ожирения, аллергии и многих хронических заболеваний. Помимо кишечника, они содержаться в других полых органах, таких как бронхи, ротовая полость, мочевыводящие пути и матка.

Вместе с тем микробиом содержит и вредные бактерии, которые вызывают воспалительные и другие нежелательные явления в нашем организме.  Проблема в том, что, когда мы принимаем антибиотики и другие лекарства, мы уничтожаем не только болезнетворные бактерии, но и полезные микробы нашего микробиома. Из-за этого может развиваться воспаление, ведущее к развитию многих хронических заболеваний. 

Болезнетворные бактерии поступают в организм через загрязненные пищевые продукты, воду, другие жидкости и предметы.

Сохранить здоровый баланс микробиома можно ограничив применение антибиотиков, а также употребляя натуральную органическую пищу, не содержащую пестициды и другие токсические вещества, уничтожающие полезные бактерии микробиома. Другой радикальный путь сохранения и восстановления здорового баланса микробиома это постараться заселить его полезными кисломолочными бактериями – пробиотиками.

Принято говорить: ты – это то, что ты ешь. Я бы перефразировал следующим образом: ты – это то, чем ты кормишь миллиарды микробов, крошечных живых существ, живущих в твоем кишечнике, а также в других полых органах, таких как бронхи, ротовая полость, мочевыводящие пути и матка.

Иными словами, то, чем мы кормим свой микробиом, может оказать значительное влияние на его здоровье, а чем здоровее наш микробиом, тем здоровее мы. Здоровый баланс микробиома можно восстановить с помощью бактерий, которыми заквашивается молоко и некоторые другие пищевые продукты. Так они становятся полезными пробиотиками.

      10. Как себя вести мнительным людям? А ипохондрикам? Даже относительно психически здоровые люди (абсолютно здоровых же нет))) сейчас испытывают тягу без конца мыть руки. Такое ощущение, что твои руки очень-очень грязны, и если их не помыть, то все: уже болен. Тоже самое с носимыми на улице гаджетами. Приходишь и несешься вытирать их спиртом. Не возникнет ли истерия? Бутылки с дезинфектантами везде, куда не приходишь, и работники многих организаций настойчиво требуют обработать руки. Может ли возникнуть болезненная тяга? Может ли возникнуть некая коронафобия?

Думаю, что нынешняя коронавирусная пандемия – это та ситуация, когда лучше перестраховаться, чем оказаться беспечным. Частое мытье рук, ношение масок и соблюдение социальной дистанции не помешает, по крайней мере в течение ближайшего времени, когда на дворе еще бушует коронавирусная инфекция.

        11. Общество разделилось на тех, кто отрицает, и тех, кто признает существование коронавируса. Где-то посередине те, кто считает, что этот вирус – рукотворный. Можете опровергнуть тех или других?

Действительно, что только не говорят про ситуацию с нынешним коронавирусом. Начиная с того, что его вообще не существует, и кончая тем, что это биологическое оружие, заговор мирового правительства.

Известный кинорежиссер заявил, что Билл Гейтс хочет на этом навариться подсадив планету на создаваемую им вакцину и вшить микрочипы, чтобы всех контролировать. Хоть и убрали его передачу с телевидения, но она успела распространиться по социальным сетям и вновь активизировать противников вакцинации, ставящих под угрозу здоровье и безопасность миллионов детей.

Редко кто пытается делать разумный анализ и докопаться до самих источников ложной информации. Вирусологами в одночасье стали политики, бизнесмены, таксисты, домохозяйки. Известный банкир предложил с профилактической целью строить бани и промывать уши перекисью водорода. Одно время стала зашкаливать цена на имбирь, потому что многие поверили бабушкиным рассказам, что он якобы защищает от коронавируса.

Поток дезинформации про коронавирус сам по себе стал носить характер эпидемии; некоторые прозвали это явление ИНФОДЕМИЕЙ. Ее источниками чаще всего являются выдуманные адреса на Facebook и Telegram, фейковые youtube каналы.

Между тем, коронавирусу безразлично верите ли в его существование или нет, насколько вы образованны, грамотны, обеспечены, склонны ли доверять конспирологическим теориям. Его интересует лишь одно, как попасть в наш организм и побыстрее размножится, выводя из строя жизненноважные органы. 

С человечеством коронавирусы сосуществуют 55 миллионов лет, а на планете они присутствуют около 4 миллиардов лет. Идеальным резервуаром для них являются летучие мыши. Будучи, как и мы, позвоночными, они способны летать и невольно распространять коронавирусы. А последние в свою очередь склонны к быстрой мутации, то есть к генетическим изменениям. Результатом такого токсичного стечения обстоятельств становится то, что в природе периодически возникают разновидности коронавирусов, способных преодолевать межвидовой барьер и таким путем переходить к человеку. При этом они становятся очень агрессивными, вызывая болезнетворные проявления, зачастую с летальными исходами.

Однако для того, чтобы выжить в организме человека, такие вирусы должны мутировать. С этой целью они заимствуют некоторые фрагменты генетического материала у других видов коронавирусов, которые доселе мирно сосуществовали с нашим организмом. Таким путем возникает выносливая и смертоносная химера.

Как ученый, отвечу, что целенаправленно создать такую опасную химеру как нынешний коронавирус сегодняшними интеллектуальными и технологическими ресурсами не представляется возможным. Мы еще недостаточно умны для этого.

Все дело в естественной эволюции, точнее, в природной революции. Наиболее совершенным биотеррористом является природа. Человек из-за своих деяний ускорил эволюцию, породившую вирусы, которые для него же и оказались смертельно опасными.

Должен сказать, что с нечто подобным мы уже сталкивались ровно 5 лет назад – в мае 2015 года, когда в казахской степи погибло две/трети мировой популяции сайгаков. Причиной явилась бактерия, называемая pasteurella multocida. Она тысячелетиями безобидно обитала в организме сайгаков, и вдруг стала чрезвычайно агрессивной. Причина в том, что казахская степь значительно потеплела за последние года и стала более влажной. Это и явилось зловещим стечением обстоятельств, когда мы своими деяниями изменили климат, который стал тем самым спусковым крючком, выпустившим пулю в виде бактерии, уничтожившую сайгаков.

        12. Ваш ответ антипрививочникам на фоне коронавируса. Спасет ли вакцинация от сезонного коронавируса?

Вакцинация имеет более чем 200-летнюю историю с тех пор, как английский врач Эдвард Дженнер втер в царапину на теле восьмилетнего мальчика содержимое инфицированных пузырьков оспы. Смело полагая, что сможет тем самым обеспечить защиту от смертельного заболевания, он назвал свой метод вакцинацией… и оказался прав. Однако с первых же дней нашлись противники вакцинации, обвинявшие врачей в шарлатанстве и вредительстве. В те годы это можно было объяснить средневековым невежеством. Показать личным примером, насколько вакцинация эффективна и безопасна, тогда взялась королевская чета Великобритании, вакцинировав своих детей и тем самым успешно защитив их от инфекций. С тех пор вакцинация спасла жизни миллиардов детей на планете от дифтерии, столбняка, кори, краснухи, полиомиелита и многих других опасных заболеваний.

В связи с этим удивляет средневековое невежество некоторых наших общественных деятелей, которые своими популистскими заявлениями призывали родителей отказаться от вакцинации. Тем самым они уже сумели нанести огромный вред общественному здравоохранению страны. Доверяя непрофессиональным источникам и отказавшись от вакцинации, родители подвергают смертельной опасности не только своего ребенка, но и способствуют ухудшению коллективной защиты от инфекционных болезней.

Касательно коронавируса, то в начале беседы мы обсуждали, что нынешняя эпидемия пойдет на спад, когда будет достигнут коллективный иммунитет. Наиболее безопасный путь его достижения – это применение вакцины, которой, к сожалению, пока не существует.

Над вакциной против коронавируса работают многие передовые научные коллективы мира. Не сомневаюсь, что вакцина против коронавируса станет доступной для всех стран, включая и Казахстан.

История знает немало примеров бескорыстного международного научного сотрудничества. Наиболее известным является уничтожение оспы в 1979 году. Это произошло благодаря плодотворной кооперации советских и американских вирусологов, позволившей безвозмездно предоставить противооспенную вакцину практически всем странам мира и тем самым полностью избавить планету от этого смертельного заболевания, много веков терроризировавшего человечество.

В данной связи уместно вспомнить слова Йонаса Салка – первооткрывателя полиомиелитной вакцины, который на вопрос: "А запатентовали ли вы свою вакцину?" риторически спросил: "А можно ли запатентовать Солнце?"

d3694ae86ba84bd680e9f314545bb11almfhnvgqsjsovamj-11_8.png

Рекомендуем к прочтению: