.

ВЕЩЕСТВА, НЕОБХОДИМЫЕ ОРГАНИЗМУ В МИКРОКОЛИЧЕСТВАХ, НО КРАЙНЕ ВАЖНЫЕ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОЖИРЕНИЯ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ВЕЩЕСТВА, НЕОБХОДИМЫЕ ОРГАНИЗМУ В МИКРОКОЛИЧЕСТВАХ, НО КРАЙНЕ ВАЖНЫЕ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОЖИРЕНИЯ

Ожирение – результат нарушения метаболизма, когда процессы откладывания жира в жировых депо организма (под кожей и внутри брюшной полости) превалируют над процессами его «сжигания» для энергетических нужд организма. Дефицит в организме витаминов и минеральных веществ вносит определенный вклад в развитие такого нарушения обмена веществ.

Обеспеченность организма всеми витаминами и минеральными веществами абсолютно необходимое условие для нормального протекания всех обменных процессов, регулирования аппетита, более эффективного сжигания калорий, улучшения пищеварения, высокой чувствительности клеток к инсулину, борьбы со стрессами.

Например, витамины группы В (витамин В) регулируют обмен углеводов, жиров и белков (витамины B2 и B6), Витамин B1 содержится преимущественно в продуктах растительного происхождения: в цельных злаках и крупах, муке грубого помола, в бобовых. Источники витамина В2: печень, зерновые, бобовые, листовые овощи, шпинат, шиповник, капуста, помидоры. Витамин В6 также помогает справляться со стрессами, так как участвует в работе зон мозга, отвечающих за чувство благополучия. Его можно получить, потребляя картофель, капусту, грецкие орехи, шпинат, морковь, помидоры, черешню, рыбу, крупы и бобовые. Частично В6 производится полезными микроорганизмами кишечника человека.

Учеными была доказана связь витамина Д и ожирения: было обнаружено, что у людей с ожирением наблюдается дефицит этого витамина в организме. Это означает, что людям, страдающим ожирением необходимо проверять его уровень в крови и в случае необходимости принимать препараты витамина Д (по назначению врача) для нормализации его уровня в крови. Кроме того, в результате проведенного исследования среди женщин в период менопаузы было выявлено, что при приеме витамина Д у них снижается риск увеличения массы тела, характерный для этого периода.

Витамин Д вырабатывается в коже под действием ультрафиолетовых лучей. В готовом виде мы получаем его с жирной рыбой, яичным желток, сливочным маслом, ливером и сыром. Помимо правильного питания, для обеспечения организма надлежащим уровнем витамина Д необходимы прогулки под солнцем в утренние или послеобеденные часы (когда его лучи не агрессивны) как минимум по 20 минут в день.

Также интересные факты имеются относительно микроэлемента хрома, играющего особую роль в обмене веществ. Известно, что недостаток хрома приводит к высокому уровню сахара, триглицеридов, холестерина в крови. Также при дефиците хрома в плазме крови наблюдается повышенное содержание инсулина и низкое количество липопротеидов высокой плотности (ЛПВП, еще их называют "хорошим холестерином"), то есть состояния, характерным для ожирения. Хром влияет на жировой обмен, вызывая расщепление избыточного жира в организме, что приводит к нормализации массы тела. Учитывая очень важное значение хрома для профилактики ожирения, для исключения его дефицита в рационе должны присутствовать отруби зерновых, яйца, грибы, капуста, лук репчатый, картофель, бобовые, сухофрукты. Чтобы уменьшить дефицит хрома, не следует потреблять сахар, газированные напитки, конфеты, продукты из очищенной белой муки, подслащенные заменителями сахара. При избыточном потреблении сахара потери хрома с мочой растут, а потребность в нем увеличивается.

Разнообразное меню, включающее овощи, фрукты, цельные крупы, бобовые, орехи, семена, нерафинированные растительные масла, регулярное потребление рыбы, постного мяса с исключением рафинированных продуктов питания - это эффективная профилактика ожирения. Здоровое питание – естественный источник всего спектра необходимых организму как макро- (белков, жиров, углеводов), так и микронутриентов (витаминов и минеральных веществ).
Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: